Сколько оставлять чаевых

Один из самых популярных вопросов, которые задают себе туристы в ресторанах - «сколько оставлять на чай?». Это непростой вопрос, ведь обычаи относительно чаевых различаются в зависимости от региона. В одних местах чаевые абсолютно необходимы, в других их могут посчитать оскорблением. Чтобы не допустить бестактности и оставить о себе хорошее впечатление, путешественникам стоит запомнить несколько правил.

В Германии и Австрии принято оставлять на чай 5-10% от суммы оплаты, причем разница зависит от того, насколько клиент остался доволен обслуживанием. Эта традиция касается не только кафе и ресторанов, но и такси.

Портье в отеле обычно получают 1 евро за помощь с переноской багажа, а для горничной  можно оставить 1-2 евро на тумбочке в номере.

В Италии считается приличным оставить не менее 10%. Не принято передавать деньги прямо в руки официанту. Кроме того, итальянцы не одобряют обычай, когда каждый участник ужина платит отдельно.

Итальянские бармены вообще не ждут чаевых, а в такси обычно просто округляют сумму по счетчику.

Похожие правила действуют и в Хорватии.

В Испании и Португалии тоже лучше всего оставить на столе 5-10%, но только без медной мелочи, если не хотите прослыть скупердяем. Плата за такси округляется до 50 центов или 1 евро. В гостинице оставляют в среднем 5 евро в сутки. В Испании также не понимают традиции раздельного счета.

Во Франции, как и в Италии, не передают деньги в руки, но это не значит, что можно забыть о чаевых. Как диктует обычай, официант в любом случае должен получить свои 10%. То же касается и водителей такси. Зато в отелях на чай никому не оставляют.

Сотрудники греческих ресторанов будут рады любому бонусу. В зависимости от класса ресторана можно или округлить сумму счета, или оставить традиционные 10%. Цена поездки в такси тоже округляется.

Бережливость не входит в число почитаемых добродетелей в Турции. В этой стране крайне невежливо не дать официанту на чай хотя бы 6-10%. Как и в Италии и Испании, просьба принести отдельные счета для каждого из гостей, пришедших вместе, встретит удивление и даже непонимание.

В Великобритании чаевые чаще всего уже включены в счет. В противном случае не возбраняется оставить 10%. Но, если обслуживание не понравилось, то можно отказаться платить за него.

В английских и шотландских пабах, где каждый сам забирает свой заказ у барной стойки, чаевых никогда не оставляют.

Горничные в гостиницах рассчитывают на 1 фунт в день, а таксисты - на незначительное округление суммы.

В странах Бенилюкса все просто: чаевые входят в стоимость обедов, поездок и гостиничных услуг. Но хороший сервис можно и вознаградить дополнительно. Однако туристов все же поджидает сюрприз: местные жители дают на чай билетерам в кино и театре.

А вот скандинавы чаще всего вообще не ждут чаевых. Правда, это касается лишь Дании, Норвегии и Финляндии, - Швеция уже переняла всеобщую традицию, так что там можно спокойно оставлять 10% от счета.

Однако финские носильщики не удивляются, когда получают небольшое дополнительное вознаграждение за свой труд.

Кстати, в отличие от Европы, в США и Канаде обслуживающий персонал нередко живет именно за счет чаевых, поэтому там принято оставлять не менее 15-20%. Посыльные и носильщики багажа получают по доллару за каждый предмет, который берут в руки. А горничные всегда ожидают найти на подушке 1-2 доллара.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
10
Комментарии (10)
  1. Львова Влада 13 февраля 2014, 11:33

    Но, справедливости ради - критические комментарии пока не потерли, и это правильно:)

  2. Ilinykh Irina 10 февраля 2014, 01:17

    Живу в одной из стран Бенилюкса - Нидерландах. Тут никто никогда не дает чаевых билетерам в театре и в кино. Чушь))) И вообще чаевые оставляют очень редко, если только сдача в монетках, пару евро оставит кто… И никто не требует и не ждет...

  3. Российский Иван 8 февраля 2014, 14:59

    Полностью с Вами согласен насчет Италии. В статье - полная чушь. Никто, ни на что не рассчитывает, ни в ресторанах, ни в гостиницах. Кроме избалованных русскими заведений, да и там требовать и намекать на чаевые никто не будет. Дашь - хорошо, нет - и на том спасибо. Все люди работают за зарплату. Да, живу в Италии 23 года.

  4. Moe Irina 8 февраля 2014, 13:58

    Ерунда написана по поводу Италии, а может и про другие страны. Живу в Италии почти 20 лет, поэтому хорошо знаю, что нет здесь правила оставлять аж 10 % чаевых. Чаевые здесь вообще не обязательны, особенно в недорогих ресторанах. Наоборот, если ресторанчик небольшой и обслуживает клиентов сам хозяин заведения, то он сам может округлить счёт в сторону небольшого уменьшения (например, счёт на 71,50 евро, а хозяин скажет, что 70 евро достаточно). И даже в дорогих ресторанах нет обязательного правила оставлять 10% чаевых.
    Автору статьи - "двойка".

    1. Russo Turista 8 февраля 2014, 23:05

      Я вот не понимаю, что за статью вы читали. Автор пишет - считается приличным оставлять 10%. Нигде не увидел в статье информации о том, что есть "обязательное правило 10%".
      Я понял из статьи (раздел по Италии), что неплохо оставлять примерно 10%, если вам все понравилось, но никто не обязывает их оставлять.

      К слову, сам жил некоторое время в нетуристической Италии и знаю, что никто не посмотрит косо на вас за неоставленные чаевые, НО, если вы планируете зайти в это заведение еще раз и оставили те самые 7-10%, ждите, что в следующий раз вас обслужат еще лучше и, скорее все, "округлят счет в меньшую сторону" или даже сделают подарок от заведения (такое было не раз, поэтому усмотрел подобную тенденцию).

  5. Павлова Светлана 8 февраля 2014, 12:07

    Все так и есть по тексту, живу за границей 12 лет

  6. Ludvig Inna 8 февраля 2014, 00:29

    Какая чушь! Живу в Нидерландах, причём давно, побывала во многих других странах, автору стоило бы то же самое сделать, прежде чем всякую галиматью писать.

  7. Львова Влада 7 февраля 2014, 15:04

    Ребята, все совсем не так:) Вместо того, чтобы собирать информацию из интернета, лучше бы просто поговорили с людьми, живущими в Европе.

    1. Светова Светлана 7 февраля 2014, 22:03

      какая глупость написана про Штаты и Канаду ;) Наверное и про Европу просто из воздуха взяли информацию.

      1. Ludvig Inna 8 февраля 2014, 00:28

        Какая чушь! Живу в Нидерландах, причём давно, побывала во многих других странах, автору стоило бы то же самое сделать, прежде чем всякую галиматью писать.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?