Каждый шестой немец хочет вернуть Стену

Каждый шестой немец хотел бы, чтобы Берлинская стена, разделявшая Восточную и Западную Германию, была восстановлена.

Об этом пишет газета Thüringische Landeszeitung со ссылкой на опрос эрфуртского института социологических исследований Institut Insa-Consulere. По итогам опроса, в котором участвовали 2020 человек, около 16 процентов респондентов выступают за возвращение Стены. Чаще всего за восстановление границы высказывались сторонники Пиратской партии и «Альтернативы для Германии».

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) вмешалась в спор политиков о главенстве закона в ГДР. Выступая на партийном мероприятии ХДС 8 ноября, она подчеркнула, что ГДР не была правовым государством, сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, в ГДР существовала диктатура пролетариата и приоритет власти Социалистической единой партии Германии. В отношении того, кто ставил это под сомнение, переставали действовать существовавшие на бумаге законы, «а если не повезло, то и в отношении всей его семьи», - добавила Меркель.

Накануне 25-й годовщины падения Берлинской стены среди немецких политиков возникли споры о том, являлась ли ГДР правовым государством. Эти дискуссии были спровоцированы заявлением премьер-министра Мекленбурга - Передней Померании Эрвина Зеллеринга от Социал-демократической партии. Он высказал мнение, что ГДР «не являлась абсолютно неправовым государством».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?