TUI выяснил, какой отдых выбирают российские туристы

TUI провел исследование, какой отдых выбирают российские туристы.

Компания TUI обнародовала на пресс-конференции результаты проведенного исследования на тему путешествий россиян. 

Главной темой все равно стало обсуждение новых реалий, в которых должен существовать туристический рынок. «Такого не было никогда», - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она подчеркнула, что спрос на туры упал на 50-70%, тогда как в 2008 году во время кризиса спрос упал лишь на 20%.

Директор по маркетингу и продажам TUI Россия Ивор Вукелик отметил, что в этом году на Новый год уедут только 3% россиян (в прошлом году – 10%). Туроператоры сейчас переориентируются на российские направления, в частности Сочи, который уже на первом месте по росту турпотока.

«В прошлом году горнолыжные курорты Сочи были дороже, чем курорты Франции. Сейчас Сочи дешевле Болгарии», - заметил Ивор Вукелик.

На вопрос EUROMAG, есть ли сейчас бронирования на 2015 год и если да, то по каким направлениям, Ивор Вукелик ответил, что бронирования есть, в частности есть спрос на Крит и Анталию.

По предположениям TUI россияне будут ездить в следующем году по России, а из зарубежных стран выбирать Турцию, Египет, Черногорию и Болгарию.

Также Ирина Тюрина подчеркнула, что пока спрос не падает на те страны, где есть своя валюта: Венгрия, Польша, Чехия.

Согласно результатам исследования, 43% опрошенных за последние два года брали отпуск четыре или пять раз. Более трети столичных жителей (35%) отдыхают значительно реже - один или два раза за два года.

Средняя продолжительность отпуска – две недели. Наиболее популярными периодами для отпуска среди респондентов являются середина и вторая половина лета, а также начало осени.

В основном респонденты проводят свой отпуск на море за границей или в других туристических поездках за границей (81% и 53% соответственно). При этом, наиболее популярными направлениями жители столиц, предпочитающие заграничный туризм, назвали Турцию (43%), Грецию (40%), Египет (38%), Италию (38%) и Испанию (32%). 45% всех опрошенных также любят отдыхать на море в России.

Как правило, респонденты проводят свой отпуск с семьей и детьми.

Любимыми занятиями во время отпуска для жителей Москвы и Санкт-Петербурга являются купание (85%), осмотр достопримечательностей (83%), загар (76%). Также популярно посещение кафе и ресторанов (66%) и шопинг (60%).

Большинство опрошенных (56%) предпочитают пакетный туризм, нежели самостоятельные путешествия.

Исследование GfK для TUI показало, что в будущем доля самостоятельных туристов продолжит расти. В 2013 году, по данным TUI, самостоятельно путешествовали 28% туристов. В 2014, по данным исследования GfK для TUI, их оказалось 44% - среди жителей столиц.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?