Российские вузы не попали в сотню лучших

Ни один российский вуз в 2015 году не вошел в сотню лучших университетов глобального рейтинга, который составляет британская компания QS Quacquarelli Symonds.

Лучший результат среди российских вузов - у МГУ имени М.В. Ломоносова. МГУ поднялся в этом рейтинге на шесть позиций и занял 108-е место. Больше ни одного российского вуза во второй сотне нет.

СПбГУ опустился в рейтинге с 233-го на 256-е место, Новосибирский государственный университет поднялся с 328-го на 317-ое место, МГТУ им. Н.Э. Баумана опустился с 322-го на 338-е, сообщает BBC News.

МГИМО немного сдал позиции и опустился с 386-го на 397-е место, НИУ ВШЭ оказался в шестой сотне.

В этом году рейтинг снова возглавил Массачусетский технологический институт, который занимает первую строку списка уже четвертый год подряд. Второе место занял Гарвардский университет, поднявшись с четвертой строки. Третье место поделили Кембридж и Стэнфордский университет.

При составлении рейтинга вузов QS World University Rankings учитывается шесть критериев: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

Как отмечали ранее в Quacquarelli Symonds, у российских вузов высокие оценки по академической репутации, однако сравнительно низкие показатели по индексу цитируемости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?