От грязного воздуха чаще всего умирают в Италии

Загрязнение воздуха стало причиной 84 400 преждевременных смертей в Италии в 2012 году. Этот показатель стал самым высоким по Европе.

Доклад Европейского агентства по окружающей среде (ЕЕА) «Качество воздуха в Европе» был опубликован одновременно с началом конференции ООН по климатическим изменениям в Париже.

По словам ЕЕА, загрязнение воздуха по-прежнему остается самой главной зкологической угрозой здоровью жителей Европы, приведшей в 2012 году к 524 000 преждевременных смертей в 40 исследуемых странах. Количество умерших от загрязненного воздуха в 28 странах Европейского союза составило 491 000 человек.

В докладе отмечается, что загрязненный воздух сокращает продолжительность жизни и приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечные заболевания, нарушение функций дыхания и рак, сообщает The Local.

Наиболее опасными для человеческого здоровья загрязняющими веществами являются твердые частицы, приповерхностный озон и диоксид азота. В Италии большинству преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, поспособствовали твердые частицы (59 500). Диоксид азота вызвал 21 600 смертей, приповерхностный озон – 3 300.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?