Дания стала лучшей в борьбе с изменением климата

Экологические организации Germanwatch и Climate Action Network опубликовали рейтинг из 58 стран, ответственных за 90% мировых выбросов углерода.

Обнародованный на днях Climate Change Performance Index является инструментом обеспечения прозрачности международных стратегий в области климата. Его цель – оказать политическое и социальное давление на страны, которые до сих пор не предприняли должных мер по защите окружающей среды.

Кроме того, рейтинг выдвигает на первый план государства с наилучшей экологической политикой, которая должна послужить примером правительствам других стран, сообщает The Telegraph.

В рейтинге 2015 года лидером стала Дания. Хотя стране досталось 4-е место классификации, ее показатели оказались лучшими. Первые три места рейтинга оказались незанятыми, так как ни одна страна мира не дотягивает в своей экологической политике до определения «очень хорошая».  

Как отмечается в докладе, несмотря на то, что уровень выбросов в атмосферу в Дании остается относительно высоким, страна является ярким примером того, как промышленно развитая страна может не только обещать, но и внедрять эффективные меры по защите окружающей среды.

Также «хорошей» экологической политикой отличились Швеция, Великобритания, Португалия, Кипр, Ирландия, Швейцария, Франция, Исландия, Венгрия и Словацкая Республика.

Российской политике по защите окружающей среды досталось 56 место и определение «очень слабая».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?