Безработица во Франции упала ниже 10% впервые при Олланде

Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE) зафиксировал снижение уровня безработицы ниже 10% впервые с 2012 года. 

Во втором квартале 2016 года уровень безработицы в стране составил 9,9% от общего числа трудоспособных французов, что на 0,3 процента меньше, чем в начале года, говорится в исследовании.

Проблема занятости во Франции является одной из самых острых. Ее решение за восемь месяцев до президентских выборов, может оказать важное влияние на исход голосования. Ранее, глава государства Франсуа Олланд заявлял, что не будет баллотироваться на второй срок, в случае, если ему и его правительству не удастся снизить безработицу, сообщает Lenta.ru.

В январе этого года Олланд обнародовал план, согласно которому на решение проблем занятости было выделено из бюджета около два миллиардов евро.

Также на увеличение количества рабочих мест, в частности, была направлена реформа трудового законодательства, вызвавшая массовые протесты весной и летом этого года. Однако, несмотря на манифестации и забастовки, правительство, воспользовавшись одной из статей Конституции, закрепило свои предложения на законодательном уровне.

Тем не менее, французские профсоюзы пообещали организовать новую волну протестов осенью, после завершения сезона отпусков.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?