Скоростные поезда Швеции - самые непунктуальные в Европе

Высокоскоростные поезда Швеции оказались худшими в Европе и одними из самых худших в мире по такому показателю как пунктуальность.

Согласно данным нового сравнительного исследования, в период с 2008 по 2015 год лишь 66% поездов, циркулирующих по наиболее загруженным линиям Стокгольм-Гётеборг и Стокгольм-Мальмё, прибывали с максимальным отклонением от расписания в пять минут.

Мировыми лидерами стали японские скоростные поезда, 99% которых были признаны пунктуальными. Из европейских стран Швецию опередили Испания и Франция, показатели пунктуальности которых составили 98 и 92% соответственно. Поезда Eurostar, циркулирующие между Францией и Соединенным Королевством, оказались пунктуальными на 91%, сообщает The Local.

Шведское транспортное управление призвало не винить в такой позиции страны в рейтинге пунктуальности поездов лишь железнодорожного оператора SJ. По словам представителя управления, 60% задержек поездов вызваны проблемами с железнодорожным полотном. Многие из шведских железных дорог нуждаются в замене, некоторые из них используются на протяжении 150 лет.  

Среди других факторов, способствующих низкой пунктуальности шведских высокоскоростных поездов, можно назвать тот факт, что они ходят по тем же путям, что и местные, и грузовые поезда. Соответственно задержка может порой быть вызвана тем, что поезду пришлось сбавлять скорость перед впереди идущим более медленным составом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?