Самые счастливые места Европы

Европа готовится к Хэллоуину. Вопреки распростаненному образу, этот день связан не только со злыми духами и фильмами ужасов, а в целом с любыми мистическими вещами. Рассказываем о необычных местах в Европе, которые по многолетним поверьям приносят удачу.

Италия

В Италии имеются сразу несколько объектов, вокруг которых существуют приметы и поверья. Некоторые из них обещают удачу и богатство, другие – неизбежное возвращение к этому месту в будущем.

Одним из таких объектов является статуя Джульетты в Вероне, расположенная во внутреннем дворе дома, известного как «Дом Джульетты». Считается, что большую удачу пришедшему сюда принесет правая грудь статуи. Чтобы привлечь удачу необходимо ее потереть.

Эта практика настолько популярна у туристов, что в этом году местные власти заказали копию статуи с тем, чтобы оригинал можно было поместить в музей, не нарушая при этом ставшего уже традицией обряда натирания груди Джульетты.

Во Флоренции у крытого рынка Меркато Нуово расположена бронзовая скульптура, венчающая фонтан и известная среди местных как «Поросенок»  (Il Porcellino). Это работа скульптора Пьетро Такка. Согласно поверью, желающим вернуться еще раз в итальянский город необходимо потереть пятачок «поросенка».  Эта традиция датируется как минимум 1766 годом. Копии скульптуры можно найти в английских дворцах Чатсуорт-хаусе и Касл-Ховарде, а также в Дербском дендрарии.

Наконец, самая популярная у суеверных туристов достопримечательность Италии – римский фонтан Треви. Согласно существующей традиции, посетители, чтобы привлечь удачу, должны бросить в воды фонтана монетку, причем сделать это необходимо через плечо.

Как пишет The Telegraph, ежедневно в фонтан бросают монет на сумму около 3000 евро. Даже осушение фонтана в прошлом году в рамках реставрационных работ не остановило охотников за удачей. Туристы продолжали бросать монетки в опустошенный фонтан. 

Франция

Расположенная в Париже могила французского журналиста Виктора Нуара стала символом плодородия для женщин со всего мира. Убитый в 1870 году на дуэли Пьером Бонапартом, внучатым племянником Наполеона, журналист был похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.

Девушки и женщины стекаются сюда толпами, чтобы прикоснуться к статуе Нуара, а именно месту расположения мужского детородного органа, свято веря, что это поможет им зачать ребенка. Как пишет британское издание, неудивительно, что это место отполировано до блеска. А само поверье возникло лишь из того факта, что в этом месте у скульптуры имеется заметная выпуклость.

Хорватия

Где еще следует искать удачу, как не в доме Фране Селака, прозванного журналистами «самым везучим человеком планеты». Хорватский учитель музыки заявил, что избежал смерти в результате несчастных случаев семь раз – выжил в авиакатастрофах, крушениях поездов и нескольких ДТП, а в 2003 году и вовсе выиграл в лотерею.

Дом самого везучего человека расположен в хорватском городе Петриня.

Ирландия

В одну из стен замка Бларни, расположенного в 8 км от ирландского города Корк, вмонтирован камень, получивший название Камень Красноречия. По легенде каждый, поцеловавший камень, станет обладателем дара красноречия. И это сделали уже миллионы посетителей замка. В их числе – Мик Джаггер и Уинстон Черчилль.

Турция

Одной из достопримечательностей Собора Святой Софии в Стамбуле являются ее колонны. Одна из них получила название «Плачущая колонна» из-за того факта, что сооружение по неизвестным причинам выделяет влагу. На ощупь поверхность мрамора влажная. Предполагается, что в колонне течет святая вода, из чего сложилось поверье, что конструкция исполняет желания. Для этого посетители просовывают палец в дыру в колоне и загадывают желание. Если после обряда палец окажется влажным, желание сбудется.

Чехия

Посетителям чешской столицы, города Праги, желающим вернуться сюда еще раз, стоит отправляться к Карлову мосту, а именно к одной из его 30 статуй – статуе святого Яна Непомуцкого.

Как и «Поросенок» во Флоренции, эта статуя обещает туристам возвращение в город, если до нее дотронутся. Статуя расположена точно в том месте, где тело умершего от мучительных пыток Яна сбросили с моста в воду.

Германия

Фонтан «Шённер Бруннен» или «Красивый фонтан», датируемый XIV-ым веком, расположен на территории главного рынка Нюрнберга. Два латунных кольца расположены по обе стороны фонтана. Именно они по поверью принесут посетившему фонтан удачу. Для этого кольца необходимо покрутить. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?