Россия стала первой по числу шенгенских виз

Россия стала мировым лидером по числу выдаваемых шенгенских виз.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на статистику Европейской службы внешних действий, в год гражданам страны выдают более 3 миллионов таких документов.

По данным службы, в 2015 году россияне подали 3,4 млн запросов на визы, причем 68 процентов обращений были за многоразовыми въездными документами. Отказы получили только 1,3% заявителей. По данным европейских чиновников, такой уровень отказов является одним из самых низких в мире.

На втором месте по количеству «шенгенов» оказался Китай с 2,3 млн запросов и числом отказов в 2,8%, а на третьем - Украина с 1,1 млн запросов и 3,4% отказов.

В ходе саммита в мае 2005 года Россия и ЕС заявили о намерении ввести безвизовый режим. В 2006 году было подписано соглашение об упрощении визового режима, а в 2007-м начался диалог о безвизовом режиме. Эти переговоры были приостановлены Евросоюзом в марте 2014 года из-за событий на Украине. Россия 1 декабря приняла новую Концепцию внешней политики, согласно которой Москва по-прежнему выступает за поэтапную отмену виз. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?