Air France откроет Прованс

Авиакомпания Air France впервые за почти 60 лет открывает второй рейс из Франции в Москву – с октября туристы получат возможность совершить беспосадочный перелет в Прованс, второй по популярности туристический регион Франции. Air France будет совершать четыре еженедельных рейса в Марсель.

Авиакомпания Air France объявила о разрушении монополии своего рейса Париж – Москва, связывающего Францию и Россию. С 2 октября национальный перевозчик начнет совершать регулярный рейс по маршруту Москва – Марсель.

«Почти 60 лет мы летали только между Парижем и Москвой. Пришло время объявить о запуске нового маршрута», – заявил в Москве генеральный директор представительства авиакомпаний Air France и KLM в России и СНГ Эрик Шатар.

Выполнять рейсы из Москвы в Марсель Air France будет на самолете Airbus A320 четыре раза в неделю – по четвергам, субботам, воскресеньям и понедельникам. «Дни выбраны не случайно – мы знаем, что у россиян очень популярны уик-энды в Европе, поэтому мы специально составили маршрут так, чтобы турист мог улететь в конце недели и вернуться в начале», – пояснил г-н Шатар.

Впрочем, он заверил, что одного уик-энда «точно не хватит». «Там 300 солнечных дней в году», – описал прелести Прованса глава представительства авиакомпании.  

Также аэропорт Марселя очень удобно расположен относительно основных достопримечательностей региона. До столицы Экс-ан-Прованса дорога займет около получаса, до Авиньона, который в XIV веке был папской резиденцией, – час, а до Сен-Тропе – полтора часа. Через два часа пути из Марселя можно попасть на горнолыжные курорты Французских Альп.

Кроме того, Марсель – это крупнейший порт кораблей, откуда начинаются многие средиземноморские круизы, а город Арль (30 минут от Марселя) – порт речных круизов.    

Однако следует признать, что время прилета в Марсель вряд ли обрадует путешественников: самолет из Москвы будет прибывать за 15–20 минут до полуночи.

В Air France признают, что время не совсем удобное. «Но мы начнем пока так, а потом посмотрим…  Сейчас ведутся работы по переносу времени вылета и прилета на более ранние часы, но пока Шереметьево не дает нам более удобные слоты», – пояснил глава российского представительства Air France.

Рассчитывать на трансфер из аэропорта в город на общественном транспорте в районе полуночи не приходится: кроме такси, во Франции в это время не ездит ничего. Тем не менее в комитете по туризму региона Прованс – Лазурный Берег заверяют, что в аэропорту Марселя есть отели категории две, три и четыре звезды, поэтому, «если кто-то решит переночевать в аэропорту после прилета, проблем не возникнет».

Что же касается самого главного – цены, то Эрик Шатар заверил, что авиакомпания удивит всех. В настоящее время французский перевозчик ведет работу по снижению себестоимости маршрутов. «Нам удалось снизить ее вдвое, а рациональное использование самолетов выросло на 40%», – заверил он.

Эрик Шатар заявил, что стоимость перелета в обе стороны составит от 8 тыс. рублей со всеми налогами и сборами. «Это наша базовая ставка, а не промотариф. Я вам обещаю, что мы не повысим стоимость уже с 3 октября», – сказал глава представительства Air France.

Кроме того, у россиян есть возможность комбинировать тариф – например, купить билеты из Москвы в Париж, из столицы Франции – в Марсель, а обратный рейс – в Москву.

«В этом случае тариф также будет 8 тыс. рублей», – пообещал г-н Шатар. В настоящее время между Москвой и Парижем Air France выполняет 10 ежедневных рейсов (вместе с «Аэрофлотом»), между Парижем и Марселем – семь рейсов в день.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?