Turkish Airlines сядет во Внуково

Авиакомпания Turkish Airlines переводит все свои московские рейсы из Домодедово и Шереметьево в аэропорт Внуково. Турецкий перевозчик стал уже второй иностранной авиакомпанией, который объявил о переезде во Внуково. Ранее о частичном переводе рейсов туда заявляла немецкая Lufthansa, которая, как и Turkish Airlines, входит в Star Alliance. Эксперты уверены, что Внуково продолжит переманивать иностранных перевозчиков из других московских аэропортов.

Turkish Airlines с 25 марта переезжает в аэропорт Внуково. Сейчас перевозчик выполняет московские рейсы в Домодедово (из Анкары) и Шереметьево (из Анталии и Стамбула).

«Работы по переезду во Внуково сейчас ведутся. С начала летнего расписания все свои рейсы в российскую столицу мы переводим в этот аэропорт», – подтвердили журналу EUROMAG в российском представительстве Turkish Airlines. В качестве причин переезда собеседник издания назвал «экономическую выгоду», не пояснив, в чем конкретно она заключается.

Во Внуково Turkish Airlines будет выполнять все свои рейсы из Стамбула, Анкары и Анталии. «Новых рейсов в Москву в новом летнем сезоне мы пока запускать не планируем. Переведем [во Внуково] все рейсы, которые выполняем сейчас», – заверил представитель авиакомпании.

Turkish Airlines стал уже второй иностранной авиакомпании, объявившей о переезде во Внуково из других московских аэропортов. Как уже писал EUROMAG, с 25 марта во Внуково из Франкфурта начнет летать немецкая Lufthansa, а с 3 июня она переведет из Домодедово во Внуково все свои берлинские рейсы.

Впрочем, в отличие от Turkish Airlines, Lufthansa не стала полностью переезжать во Внуково из Домодедова – туда она продолжит выполнять свои рейсы из Франкфурта, Гамбурга, Мюнхена и Дюссельдорфа.

Главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий уверен, что Turkish Airlines и Lufthansa станут не последними авиакомпаниями, которые переедут в аэропорт Внуково.

«Lufthansa, объявив о переезде во Внуково, обозначила вектор. Они как бы дали сигнал: «ребята, тут нормально», поэтому я не удивлюсь, если кто-то скоро также объявит, что будет летать во Внуково», – сказал Синицкий журналу EUROMAG.

Что касается переезда Turkish Airlines, то, как напомнил эксперт, этот перевозчик, как и Lufthansa, входит в Star Alliance. «Конечно, это не догма, что авиакомпании одного авиаальянса должны летать в один аэропорт, но это желательно. И теперь основной вопрос: а уйдет ли весь Star Alliance, куда также входят авиакомпании Austrian Airlines, Swiss, TAP Portugal, Brussels Airlines, во Внуково?» – говорит Синицкий.

Впрочем, сам он не уверен, что весь Star Alliance переедет во Внуково. «Достаточно в один аэропорт перевести основные рейсы. Например, Lufthansa со своим берлинским маршрутом закрывает западное направление, а Turkish Airlines - южный туристический поток. Кроме того, возможная кооперация для турецкого перевозчика с российской авиакомпанией UTair, которая летает во Внуково, даст дополнительных пассажиров», – пояснил Синицкий.

Напомним, ранее о возможном начале более тесного сотрудничества с UTair заявляло и руководство Lufthansa. Впрочем, в немецкой авиакомпании признались, что пока все находится на стадии переговоров и говорить о каких-то результатах очень рано.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?