Ryanair летит на Украину

Крупнейший бюджетный перевозчик Европы авиакомпания Ryanair начинает полеты на Украину. Первые рейсы перевозчик, цены на билеты у которого иногда опускаются до 5-10 евро, выполнит в преддверии начала Чемпионата Европы по футболу. Приход Ryanair на Украину окажет влияние и на российский рынок, так как жители юга России смогут дешево летать из украинских аэропортов, уверены эксперты.

О приходе бюджетной авиакомпании Ryanair на Украину на пресс-конференции в Киеве объявил вице-премьер украинского правительства Борис Колесников.

По словам чиновника, первый самолет Ryanair приземлится на Украине уже в мае 2012 года. Рейсы будут совершаться во Львов и Донецк из Парижа, Лондона и Барселоны.

Впрочем, представители Ryanair настроены менее оптимистично. В авиакомпании заявили, что обо всех новых маршрутах сообщают на пресс-конференциях, и раз этого не произошло, значит говорить пока не о чем.

«Конечно, украинские власти поспешили сделать заявление о приходе Ryanair. Но с другой стороны, если бы стороны не достигли каких-то предварительных договоренностей, вряд ли бы Киев делал такие заявления», – прокомментировал EUROMAG сообщение вице-премьера Украины главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий.

По его словам, время начала полетов Ryanair на Украину (если они все-таки начнутся), выбрано очень удачно – в преддверии Чемпионата Европы по футболу. Кстати, некоторые матчи пройдут как раз во Львове и в Донецке. «Поэтому на первом этапе загрузку самолетов Ryanair обеспечат футбольные фанаты. А сама авиакомпания во время чемпионата протестирует украинский рынок. Не факт, что она продолжит полеты и после чемпионата, но шансы на это есть», – говорит Синицкий.

Эксперт уверен, что приход Ryanair на Украину окажет влияние и на российский рынок, так как наши пассажиры также смогут воспользоваться рейсами авиакомпании. «Например, от Ростова-на-Дону до Донецка всего 250 км. Многие согласятся проехать это расстояние, если экономия на билете стоит того», – заявил он.

В качестве аналогии Синицкий привел аэропорт финского города Лаппеенранта, который в шутку уже называют «Пулково-3». «Туда летают и Ryanair, и airBaltic, и другие европейские перевозчики. И россияне, особенно питерцы, очень активно пользуются именно этим аэропортом, а не Пулково, так как даже вместе с дорогой некоторые рейсы оттуда в Европу получаются дешевле», – говорит Синицкий.

Впрочем, эксперт предупредил, что рассчитывать на то, что полет на самолете Ryanair действительно обойдется в 5 или 10 евро, наивно. «Подобные авиакомпании берут деньги за все – регистрацию, багаж, еду… Поэтому не стоит удивляться, если все путешествие в конечном итоге обойдется в 10–20 раз дороже, чем первоначальная стоимость билета», – говорит он.

EUROMAG уже писал, что именно тарифная политика Ryanair вызывает наибольшее нарекание у еврочиновников, которые даже грозят запретить авиакомпании указывать минимальные цены. Более того, в декабре прошлого года Ryanair предупредил, что с 2012-го повышает стоимость провоза багажа: в определенных случаях одна сумка может обойтись пассажиру в дополнительные 100 евро расходов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?