Рейсы в Москву могут закрыть

Руководство аэропорта Турина обвиняет авиакомпанию Alitalia в «провальной политике», из-за чего пассажиропоток в аэропорту снижается. Больше всего раздражения вызывает сокращение рейсов в Москву. В аэропорту опасаются, что Alitalia может закрыть рейс Турин-Москва уже в этом году.

Международный аэропорт Турина «Казелле» переживает трудные времена. В ближайшее время он может потерять свое самое престижное направление – рейсы в Москву, пишет итальянская газета La Stampa.

В сокращении пассажиропотока, в том числе и из России, в Турине винят национального перевозчика страны авиакомпанию Alitalia. «Несмотря на то, что в январе Alitalia сумела сохранить число пассажиров на этом рейсе, сейчас их количество резко упало. Конечно, настала тяжелая пора кризиса, но, тем не менее, большая доля ответственности за провал лежит на политике Alitalia», – заверяют в руководстве аэропорта.

Рейсы в Турин и из него Alitalia начала сокращать еще в 2009 году – в разгар финансового кризиса. Сначала это коснулось направлений на Берлин и Стамбул, а затем и в Москву – до двух раз в неделю.

Сейчас Alitalia уже ежедневно отменяет от 6 до 12 внутренних рейсов – в Палермо, Ламецию-Терме и Бари. В результате пассажиры вынуждены совершать не совсем удобные пересадки в римском аэропорту Фьюмичино.

«Именно агония московских рейсов ударила по аэропорту Турина большее всего», – пишет La Stampa. Издание предполагает, что они могут исчезнуть уже осенью. «Скорее всего, они не доживут до Рождества», – пишет газета.

Между тем это направление имеет большое значение для пьемонтских бизнесменов, так как в регионе сотни компаний, имеющих свои интересы в России. А Москва является центром для совершения дальнейших пересадок на внутренние российские рейсы.

На защиту московских рейсов встала региональная Торгово-промышленная палата и президент управляющей аэропортом компании Sagat Маурицио Монтаньезе. «Мы всегда выступали за сохранение рейса Турин-Москва», – заявил он. Одним рейсом в среднем пользуются всего 40-50 пассажиров.

Впрочем, даже если Alitalia закроет рейс на Москву, возможность добраться напрямую из российской столицы до итальянского города сохранится. Кроме Alitalia в Турин из Москвы летают «Аэрофлот», S7 Airlines, WindJet, также несколько авиакомпаний ставят чартерные рейсы на период высокого сезона.

Так, например, 9 января 2011 года в аэропорту Турина был установлен исторический рекорд по числу самолетов – за день прилетело и улетело 175 лайнеров. Это больше, чем во время Олимпиады в Турине в 2006 году (164 рейса). Причем 68 рейсов были чартерными, и 30 из которых – российскими.

В связи с сокращением рейсов Alitalia, аэропорт Турина теперь надеется на иностранных перевозчиков. Так, например, Turkish Airlines с апреля будет выполнять рейс в Стамбул пять раз в неделю, а с мая – каждый день. С начала июня португальская авиакомпания TAP Portugal запускает рейс из Турина в Лиссабон. А в конце мая появится новый бюджетный рейс итальянской компании Air Vallee в Яссы (Румыния).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?