Работу аэропорта сорвали пожарные

Открытие нового международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта перенесено на неопределенный срок из-за проблем с противопожарной безопасностью. Данное решение поставило в сложное положение многие авиакомпании, которые уже начали продавать билеты на новые рейсы. Самой ранней датой запуска аэропорта называют август 2012 года.

Новый международный аэропорт в столице Германии Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) не примет первых пассажиров 3 июня 2012 года, как было запланировано ранее. Его открытие перенесено на неопределенный срок из-за проблем с обеспечением противопожарной безопасности.

Проблемы связаны с работой противопожарной защиты, а также системы оповещения и блокировки дверей в новом терминале. Именно из-за этого техническая инспекция TÜV заблокировала сдачу в работу нового комплекса.

По словам правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта, выступившего на пресс-конференции, будут приложены все усилия для того, чтобы новый аэропорт принял первых пассажиров как можно раньше.

«Сегодня – неудачный день для аэропорта имени Вилли Брандта, для граждан наших двух земель, Берлин и Бранденбург, и для многих посетителей нашего края», – сказал он.

При этом Воверайт отметил, что самым ранним сроком, скорее всего, можно назвать август текущего года, сообщает Deutsche Welle.

Открытие международного аэропорта в Берлине переносится уже во второй раз. В ноябре 2011 года в терминалах аэропорта возникли проблемы с вентиляцией.

Введение в эксплуатацию нового аэропорта повлечет за собой закрытие двух ныне действующих – западного Тегеля и восточного Шёнефельда. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год.

С самого возникновения проекта второго аэропорта в 1996 году и начала его реализации 10 лет спустя, работы постоянно отставали от графика.

Руководство главного авиаперевозчика Германии Lufthansa уже выразило сожаление по поводу того, что аэропорт Берлин-Бранденбург не откроется вовремя, так как у компании были большие планы касательно эксплуатации нового воздушного узла, а расписание полетов уже было составлено с учетом возможностей нового авиаузла. Он должен был выполнять более 170 рейсов в 50 стран мира, в том числе и рейс в московский аэропорт Внуково.

Как уже писал EUROMAG, в середине апреля в проект нового аэропорта были срочно внесены изменения и строители приступили к возведению дополнительного терминала, так как выяснилось, что первоначальный проект не сможет обеспечить заложенную в нем же пропускную способность.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?