Шереметьево срывает рейсы

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о том, что собирается принять жесткие меры в отношении руководства московского аэропорта Шереметьево, в связи с тем, что из-за ремонта взлетно-посадочной полосы авиаперевозчик был вынужден задержать 1 октября 76 рейсов. Время задержки составило от 16 минут до 7 часов. Представители авиакомпании собираются требовать отставки генерального директора аэропорта Михаила Василенко.

Представители «Аэрофлота» сообщили журналистам, что авиакомпания готовит заявление с требованием отставки гендиректора Шереметьево Михаила Василенко, а также иск в суд против руководства аэропорта в связи с тем, что их политика привела к задержке 1 октября 76 рейсов.  Время задержки колебалось от 16 минут до 7 часов, отмечает РИА «Новости».

«Представители «Аэрофлота», являющегося одним из акционеров аэропорта Шереметьево, входят в состав совета директоров аэропорта, что позволит на ближайшем совете директоров компании инициировать вопрос о выражении недоверия Михаилу Василенко и о досрочном прекращении его полномочий», – сообщает представитель авиакомпании.

В официальном заявлении авиакомпании сообщается, что аэропорт в полном объеме согласовал c «Аэрофлотом» расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года, однако о внеплановом закрытии полосы и необходимости корректировки расписания уведомил только 5 сентября, когда большая часть билетов уже была продана.

«Распространяемая пресс-службой Международного аэропорта Шереметьево информация о задержках рейсов по техническим причинам не соответствует действительности. «Аэрофлот» намерен обратиться с очередным иском к аэропорту Шереметьево, – заявили в авиакомпании.

Ремонт участка первой взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту начался 1 октября и по плану должен продлиться до 15 октября. В пресс-службе аэропорта заявляют, что все авиаперевозчики были заранее оповещены о его проведении и внесли необходимые изменения в расписания своих рейсов.

Это уже не первый конфликт авиакомпании и руководства аэропорта в прошедшем месяце. В середине сентября «Аэрофлот» уже заявлял о своем намерении судиться с Шереметьево из-за сбоев в электроснабжении аэропорта, которые привели к задержке около 20 рейсов компании. Тогда представители аэропорта сообщили о намерении, в свою очередь, судиться с Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

Крупнейший российский международный аэропорт Шереметьево, маршрутная сеть которого насчитывает более 200 направлений, на данный момент на 83,04% принадлежит государству, на 8,96% – авиакомпании «Аэрофлот», и на 4,24% и 3,76% Внешэкономбанку и ВТБ, соответственно.

Маршрутная сеть авиакомпании «Аэрофлот» насчитывает более 983 пунктов в 178 странах. По итогам 2011 года «Аэрофлот» перевез более 14 млн пассажиров. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?