Лучшие отговорки авиакомпаний

Из-за турбулентности во время посадки самолета в Дублине пострадали несколько человек, однако авиакомпания обещала полностью компенсировать ущерб. К сожалению, так бывает не всегда. Мы собрали самые популярные отговорки авиакомпаний при споре о выплате компенсаций пассажирам.

Французские аналитики подсчитали, что 400 млн евро компенсаций, которые должны были получить 1,7 млн пассажиров пассажиры в минувшем году, так и не были затребованы. Специалисты отмечают, что пассажиры чаще всего не знают своих прав, а юристы авиакомпаний активно этим пользуются.

За многие годы судебных разбирательств можно выделить целый список наиболее популярных среди авиаперевозчиков отговорок от выплаты компенсаций пассажирам.

Чаще всего у авиакомпаний «погода виновата». На сложные метеорологические условия ссылается большинство представителей сферы воздушных перевозок.

Несмотря на то, что погодные условия в некоторых случаях действительно могут стать причиной отказа от компенсации, по той лишь причине, что авиакомпании не могли их предугадать, в большинстве случаев серьезность погодной ситуации слишком преувеличена. Чтобы иметь возможность выиграть такой спор, необходимо предоставить суду подборку метеорологических данных с нескольких авторитетных лицензированных источников.

Технические неполадки, зачастую расцениваемые авиакомпаниями как «непредвиденные», также популярны среди перевозчиков. Однако в целом технические неполадки не признаются судом в качестве аргумента для отказа в компенсации пассажирам. Хорошее состояние летательного аппарата прописано как одно из договорных обязательств авиаперевозчика, который обязан обеспечивать исправность самолета.

«Во всем виноваты птицы» - могут услышать пассажиры некоторых авиакомпаний. Несмотря на то, что птицы могут стать вполне законным «непредвиденным обстоятельством», в обязанности авиакомпании входит доказать тот факт, что птица привела к серьезным проблемам во время рейса. Большинство пассажиров не имеют об этом понятия, поэтому принимают такую отговорку без какой-либо доказательной базы. Однако, пассажир вовсе не обязан доказывать отсутствие вины птиц. Наличие этой вины обязаны доказать представители авиакомпании.

Забастовка персонала легко доказуема, в отличие от птиц, но также неприятна для пассажиров задержанных рейсов, так как зачастую не контролируется руководством. Подобная отговорка от компенсаций в большинстве случаев расценивается как «непредвиденное обстоятельство» и освобождает авиакомпанию от необходимости возвращать деньги пассажирам.

Зачастую компании ссылаются на плохое самочувствие своих сотрудников. Высокий уровень работоспособности персонала – центральный элемент транспортного договора и в большинстве случаев не расценивается как «непредвиденное обстоятельство». Убедиться в том, что экипаж, выходящий на рейс, пребывает в добром здравии – прямая обязанность авиакомпании.

Перечислив наиболее используемые авиакомпаниями предлоги для уклонения от выплат компенсаций, стоит напомнить, что непредвиденные обстоятельства все же случаются, но пассажир всегда должен быть бдителен. Лучше потратить лишние полчаса, чтобы установить реальное положение дел, чем позволить авиакомпании в очередной раз себя обмануть.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?