Главные аэропорты Европы

Аэропорты Европы относятся к числу самых загруженных в мире. Самый крупный европейский аэропорт обслуживает до 70 млн пассажиров в год, и это число постоянно растет. Обработав статистику авиаперевозок 2012 года, европейская статистическая комиссия Eurostat составила рейтинг самых крупных аэропортов Европы.

Неоспоримым лидером рейтинга является лондонский аэропорт Хитроу. За 2012 года аэропорт обслужил 69,9 млн пассажиров. По сравнению с 2011 годом эта цифра выросла на 0,9%. Кроме лидерства по общему числу пассажиров, аэропорт лидирует в перевозках за пределы Европейского союза – 42 млн человек.

Вторым в списке стал парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль. За год аэропорт обслужил 61,4 млн пассажиров, что на 1% больше, чем в 2011 году.

Тройку лидеров замыкает аэропорт Франкфурта. Его показатели – 57,3 млн человек и 1,8%-ный прирост.

Четвертым в списке самых крупных европейских аэропортов стал амстердамский Схипхол.

В 2012 году через голландский аэропорт прошли 51 млн пассажиров. Годовой прирост пассажирского потока составил 2,6%. По отдельно выделенному критерию «полеты внутри Европейского союза» Схипхол занимает лидирующую позицию с 28 млн пассажиров в год.

Аэропорт Мадрид-Барахас замыкает пятерку лучших с показателем в 45,1 млн пассажиров. Из-за кризиса аэропорт зарегистрировал самое резкое падение количество пассажиров по сравнению с 2011 годом – 8,9%.

Несмотря на это, аэропорт лидируют по количеству человек, воспользовавшихся национальными рейсами (14 млн). Главными направлениями следования стали Канарские и Балеарские острова.

На 1,6% пассажиров больше перевез в 2012 году аэропорт Мюнхена имени Франца-Йозефа Штрауса. С показателем в 38,2 млн пассажиров он занимает шестую строчку рейтинга.

На седьмом месте в рейтинге самых крупных аэропортов Европы занимает римский Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи. Несмотря на спад пассажирского потока на 1,8%, аэропорт обслужил 36,7 млн человек.

Чуть меньше 35 млн пассажиров демонстрирует аэропорт Барселоны. По сравнению с 2011 годом прирост составил 2,2%.

Лондонский Гатвик на девятой строчке рейтинга с показателями 34,2 млн пассажира и годовым приростом в 1,7%.

Завершает список самых крупных европейских аэропортовпарижский Орли. Его годовой показатель по пассажирскому потоку составил 27,2 млн пассажиров, что на 0,3%

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?