Air France ушла на забастовку

Пилоты национального авиаперевозчика Франции Air France объявили забастовку, в результате чего лишь 40% рейсов компании будут выполнены наверняка. Руководство перевозчика уже заявило, что гарантировать выполнение остальных рейсов они не способны. С начала сентября это уже третья большая забастовка крупного европейского авиаперевозчика.

Вслед за немецкими авиаперевозчиками к забастовкам перешли сотрудники французской авиакомпании Air France.

После того, как пилоты объявили о забастовке, руководство сообщило о том, что гарантирует выполнение лишь 40% запланированных рейсов в понедельник.

По словам исполнительного директора авиакомпании Фредерика Гаже, один день забастовки будет стоить компании от 10 до 15 млн евро. Как сообщалось ранее, забастовка может длиться неделю.

Столь обширной стачки пилотов во Франции, которая может продлиться до 22 сентября, не было с 1998 года.

Air France направила около 70 000 SMS-сообщений пассажирам, планировавшим поездки на эту неделю, с предложением перенести их на другие дни. Однако в настоящее время точная дата ее завершения не известна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Air France обещает пассажирам бесплатное переоформление билетов на другие дни, возвращения полной стоимости билета в случае отмены рейса, а также возможность сохранить на счету компании сумму, выплаченную за билет, с возможностью использования ее в дальнейшем для оплаты другого перелета.

Наш редактор Ольга Бебекина оказалась среди пассажиров авиакомпании Air France, пострадавших от забастовки пилотов. Её рейс перенесли на сутки.

«Компания рассаживает по другим рейсам - «Аэрофлот», KLM. Пассажиры информированы обо всем. Авиакомпания делает все возможное, чтобы пассажиры как можно скорее улетели. В первую очередь, отправляют на рейсах альянса SkyTeam», - сообщила редакторEUROMAG.

Как уже писал EUROMAG, 4 сентября дирекция компании представила руководству Air France и административному совету Air France-KLM и Air France проект запуска в 2015 году новой компании Transavia Europe, которая откроет свои базы во многих странах Европы и предоставит рабочие места для местных жителей этих стран.

Перевозчик будет обслуживать рейсы,  отправляющиеся из баз, расположенных за пределами Франции и Нидерландов, мест дислокации Transavia France и Transavia Holland. 

«По прогнозам Air France, мы можем гарантировать выполнение 40% рейсов из всех, запланированных на 15 сентября. Ожидается, что число пилотов, участвующих в забастовке в понедельник, составит 60%», - сказал представитель авиаперевозчика.

Кроме того, ранее прошли крупные забастовки немецких авиаперевозчиковGermanwings и Lufthansa. Во время забастовки Lufthansa 5 сентября были отменены более 200 рейсов, в том числе из Франкфурта в Москву. Забастовке предшествовали провалившиеся переговоры об изменениях тарифных соглашений, которые профсоюз Vereinigung Cockpit вел с представителями Lufthansa.

В  конце августа свою забастовку провели пилоты авиакомпании Germanwings, которая является дочерней компанией Lufthansa. Были аннулированы 116 из 164 рейсов, то есть до 70% всех запланированных на это время перелетов авиакомпании, прежде всего внутригерманских. 

Забастовка проходила по призыву профсоюза Vereinigung Cockpit e.V., представляющего интересы почти 9 300 пилотов и бортинженеров немецких авиаперевозчиков.

Ей также предшествовали провалившиеся переговоры об изменениях тарифных соглашений, которые профсоюз вел с представителями Lufthansa, «дочкой» которой является Germanwings. На протяжении полугода профсоюзу не удается договориться с работодателем о так называемых переходных пособиях для пилотов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?