Немецкие самолеты переоборудуют для больных Эболой

Правительство ФРГ планирует до середины ноября переоборудовать несколько самолетов для транспортировки зараженных эболой пациентов.

Проект МИДа ФРГ, над которым сейчас ведется интенсивная работа, до сих пор держался в тайне. Машины, оснащенные специально изолированной камерой для перевозки инфицированных больных, готовятся в целях обеспечения возвращения в Германию заболевших эболой добровольцев, которых Берлин собирается отправить в Западную Африку для борьбы с эпидемией.

К призыву Минобороны ФРГ уже откликнулись 450 человек, готовых для переброски в страны Западной Африки. Однако, по сообщению Немецкого красного креста, лишь 162 добровольца, среди них 70 врачей, соответствуют необходимым для операции по борьбе с эболой требованиям. Прежде всего, это наличие прививок, хорошее владение английским языком и профессиональный опыт.

Добровольцы должны пройти подготовительный курс в Германии, а затем провести четыре недели в одной из больниц в Либерии и в лечебном центре в Сьерра Леоне, поддерживая солдат бундесвера, сообщает «Российская газета».

МИД Германии собирается выделить для возможной эвакуации добровольцев около четырех миллионов евро. Как стало известно из официальных кругов, пока самолеты не будут подготовлены и безопасная транспортировка на родину инфицированных больных не будет гарантирована, переброска добровольцев из ФРГ не начнется. От более детальной информации правительство в настоящее время воздерживается.

Как стало известно Frankfurter Allgemeine Zeitung, пока что неясно, будут ли соблюдены поставленные для переоснащения самолетов сроки. Кроме прочего, до сих пор не урегулированы многие технические детали и не согласованы подробности допуска подобных самолетов к авиаперевозкам.

Как сообщает газета, после объявления акции о наборе добровольцев правительство ФРГ с удивлением констатировало, что ни в бундесвере, ни в специальном ведомстве по борьбе с катастрофами «Техническая организация вспомоществования» не было специальных самолетов, которые могли бы транспортировать «тяжелых» больных.

«Никто не предполагал, что это когда-нибудь будет нужно», - прозвучало в субботу на специальном заседании правительства, где обсуждалось предложение МИДа ФРГ.

Возможно, прототип нового воздушного судна для перевозки опасно зараженных больных будет использоваться и в других странах Евросоюза. Хотя бундесвер уже закупил 20 изоляционных камер для установки в самолеты типа «MedEvac», которые в настоящее время проходят тестирование на аэродроме бундесвера под Кельном, они пригодны лишь для перевозки пациентов с легкой формой болезни.

До сих пор при транспортировке опасно зараженных больных в Германию применялись два самолета американской фирмы «Phoenix Air», подобных которым в мире пока что нет. Эти машины оснащены изолированными отделениями в форме пластиковой палатки, которые после полета полностью сжигаются. Однако в них может быть перевезен лишь один пациент.

По сведениям Frankfurter Allgemeine Zeitung, каждый рейс обходится примерно в 200 тысяч долларов, однако в зависимости от продолжительности полета цена может доходить до миллиона долларов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?