Мадридскому метро исполняется 95 лет

В этом году мадридскому метро исполнилось 95 лет.

Первая линия была торжественно открыта 17 октября 1919 года королем Альфонсо XIII. Она включала в себя 8 станций и имела протяженность 3,5 км. За все эти годы число станций увеличилось до 300, а протяженность путей — до 293 км.

В настоящее время мадридское метро занимает 8-ое место по протяженности в мире и 3-е в Европе (после лондонского и московского). Кроме того, мадридский метрополитен - первый в мире, имеющий две кольцевые линии, сообщает ABC.

Почему же в мадридском метро левостороннее движение? Дело в том, что на время открытия метрополитена все движение в Испании было левосторонним. Кучер всегда держал поводья в левой руке, а хлыст - в правой, и чтобы случайно не задеть пешеходов, движение было левосторонним.

Только в 1924 году норма изменилась, но на то время метро было уже построено, и перестраивать его не стали, слишком дорого это стоило.

По еще одной версии, левостороннее движение переняли у Англии, где и было спроектировано и куплено все необходимое оборудование.

Во всей сети мадридского место есть только одна закрытая станция-призрак - «Чамбери». Ее открыли в составе первого участка в 1919 году и закрыли в 1966 году по причине реконструкции линии. 24 марта 2008 года станция «Чамбери» была вновь открыта, но уже в качестве музея. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?