За год средний чек на авиабилеты вырос на 20,5%

По данным исследования онлайн-трэвел агентства Biletix, средний чек на авиабилеты зимой 2014-15 года увеличился на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если зимой 2013/14 гг. в среднем авиабилеты в одну сторону приобретались за 8 336 рублей, то в уходящем зимнем сезоне – за 10 048 рублей.

Перелеты по международным авиалиниям дорожают значительно быстрее внутренних. За год средний чек на внутренние авиарейсы в одну сторону увеличился лишь на 2,2%, с 6 797 рублей до 6 948 рублей.

Таким образом, с учетом официального показателя годовой инфляции на уровне 11,4% можно говорить о падении реальной стоимости авиабилетов на внутренние авиалинии. Средний чек на авиабилеты на международные рейсы увеличился на 39,2%, с 10 236 до 14 525 рублей. 

Разница среднего чека на внутренние и внешние авиалинии стала одним из факторов роста сегмента внутреннего туризма в 2014 году. По данным Biletix, в 2014 году соотношение продаж по внутренним и внешним авиалиниям составило 62% и 38% соответственно, при том, что в 2013 году – 52% и 48%.

«Мы уверены в сохранении и, возможно, усилении данной тенденции в 2015 году, – отметил генеральный директор Biletix Александр Сизинцев. – Для этого на данный момент сохраняются все факторы, обусловившие ее появление в прошлом году, включая падение национальной валюты, субсидирование российских авиакомпаний, запрет на выезд за границу определенным группам граждан и активная информационная поддержка внутреннего туризма.

Переориентация на внутренний туризм является одним из путей сохранения прошлогодних объемов продаж для многих туристических компаний, включая игроков в сегменте онлайн-трэвел».

Наиболее популярными направлениями прошедшей зимы среди российских авиапассажиров стали Санкт-Петербург, Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды, Ереван, Ростов-на-Дону, Сочи, Рига, Ташкент и Уфа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?