Необычное видео на борту KLM

Кто часто летает, знает, как иногда скучно снова прослушивать информацию о правилах безопасности на борту. Поэтому, понимая, насколько она важна, авиакомпании не устают создавать новые интересные видео, чтобы привлечь внимание пассажира. Традиционный нидерландский делфтский фарфор стал источником вдохновения для авиакомпании KLM.

Авиакомпания KLM, признанная одной из самых безопасных авиакомпаний в мире и первой в Европе, всегда уделяет повышенное внимание информированию пассажиров на борту.

1 ноября на межконтинентальных рейсах стартует новое видео, вдохновленное традиционной техникой знаменитого делфтского фарфора. Создание такого фарфора требует большого мастерства и особо трепетного внимания к деталям. И на взгляд авиакомпании, это отображает философию авиаперевозчика.

Для фильма вручную была нарисована серия из тысячи аутентичных изразцов, выполненных в традиционной технике. Изображение ожило впоследствии с помощью техники stop-motion.

Бортпроводница, изображенная на изразцах, имеет свой вполне живой прототип.

Компьютерный аниматор составил нарисованные вручную иллюстрации в законченную речь, включающую каждое движение стюардессы.  Потом серия изображений была отправлена на делфтский завод для создания по ней изразцов.

KLM знает, что впечатление от страны начинается с борта самолета. Поэтому делфтский фарфор был выбран неслучайно, он бесспорно является одним из символов нидерландского наследия.

История гончарной традиции началась в XVII веку, когда Делфт переживал «Золотой век», связанный с подъёмом морской торговли. Через город проходил путь Голландской Ост-Индской компании, корабли которой везли в страну сине-белый китайский фарфор, крайне популярный в Европе. Делфтские мастера стали имитировать его декор на свой лад, помимо китайских рисунков, мастера украшали свои изделия традиционными голландскими пейзажами, библейскими сюжетами и цветочными композициями.

Когда гражданская война в Китае сделал импорт оттуда затруднительным, популярность более доступного голландского аналога пошла вверх. Особенностью делфтского фарфора было многократное глазурирование прозрачной свинцовой глазурью и заключительный обжиг при низких температурах, что делало изделие более близким к фаянсу. Основной выпускаемой продукцией были изразцы для облицовки стен и кафельных печей, а также столовая и декоративная посуда. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?