Греческие моряки начали 48-часовую забастовку

Всегреческая федерация моряков PNO проводит 48-часовую забастовку против мер жесткой экономии.

С 6 утра 2 ноября до 6 утра 4 ноября все суда будут оставаться в портах, в том числе остановится паромное сообщение — единственная связь с большинством островов.

Всегреческая федерация моряков заявила, что не видит других методов борьбы с «антинародной политикой» правительства, кроме забастовки.

В заявлении PNO говорится, что без ответа не может остаться ликвидация страховых фондов, уменьшение пенсий, постоянно растущий уровень безработицы в пассажирском флоте, «черная» незастрахованная работа, постоянное нарушение условий труда и урезание права на социальное страхование и здравоохранение для работающих и вышедших на пенсию моряков и их семей, сообщает РИА Новости.

Греческие моряки попросили пассажиров и всех греческих трудящихся о понимании и полной поддержке, заявив, что их борьба касается не только моряков, но всего греческого общества.

В Греции началась новая волна масштабных забастовок против ущемления прав и интересов трудящихся и предпринимателей. Греки протестуют против третьего меморандума с кредиторами, по которому греческое правительство обязалось провести меры жесткой экономии в обмен на получение пакета кредиторов в 86 миллиардов евро.

На минувшей неделе бастовали аптекари, требующие отменить изменения в законах по фармацевтике, 30 октября не работали сотрудники афинского Мегаро Мусикис — Дворца музыки, не получающие зарплату несколько месяцев. 3 ноября утром проведет стачку персонал ряда больниц в Афинах, а с девяти вечера объявлена стачка работников общественного транспорта Афин.

Утром 4 ноября на три часа приостановят работу служащие муниципальных органов власти, а пенсионеры организуют митинг в центре Афин. 12 ноября проведут всеобщую 24-часовую забастовку крупнейшие греческие конфедерации профсоюзов — GSEE, ADEDY и PAME. Греческие моряки также будут участвовать во всеобщей забастовке 12 ноября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?