РЖД восстановили сообщение с Болгарией в обход Украины

С 13 декабря возобновлено железнодорожное пассажирское сообщение с рядом стран Восточной Европы.

13 декабря было возобновлено железнодорожное сообщение с Болгарией: беспересадочный вагон Москва – София курсирует в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава «Полонез».

Ранее сообщалось, что стоимость билета в купе из Москвы до Софии составит 16 461 рублей, в СВ — 24 717 рублей. Для сравнения, авиабилет в одну сторону из Москвы в Софию на 13 декабря можно было купить за 13 тысяч рублей. Время в полете — 3 часа 10 минут, сообщает Рамблер.Путешествия.

В пути поезд будет останавливаться в Смоленске (Россия), Минске и Бресте (Белоруссия), Варшаве (Польша), Богумине (Чехия), Братиславе (Словакия) и Белграде (Сербия). Таким образом, для путешествия пассажиры должны иметь в паспорте как минимум многократную открытую шенгенскую визу (Болгария хоть и не входит в шенгенскую зону, но пускает россиян по многократной визе, выданной любой страной зоны).

Те же россияне, у которых есть в паспорте только болгарская национальная виза, не смогут добраться до Софии на поезде: им потребуется оформлять транзитную шенгенскую визу.

Кроме того, в составе этого же поезда начал курсировать беспересадочный вагон Москва – Будапешт, который следует через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву, Богумин и Братиславу.

С 16 декабря возобновляются поездки по маршруту Москва – Карловы Вары – Хеб в составе поезда № 21/22 Москва – Прага «Влтава». В обратном направлении этот вагон впервые отправится 17 декабря.

По вновь открытым маршрутам будут следовать новые, комфортабельные четырехместные купейные вагоны габарита RIC совместного производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и Siemens. В вагонах предусмотрены широкие спальные места, розетки в каждом купе и откидной столик в комбинации с раковиной. Вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой в купе, в каждом вагоне находятся по две санитарные комнаты (одна – со встроенным душем).

Железнодорожное сообщение с Болгарией и Румынией по инициативе РЖД было прекращено ровно год назад из-за конфликта на востоке Украины, через которую шел поезд, и снижения пассажиропотока. Теперь составы идут в обход Украины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?