Из Будапешта в Вену за 18 минут

Три европейские столицы вскоре может связать уникальный вид транспорта, позволяющий преодолеть расстояние между ними за 8-10 минут. Правительство Словакии подписало соглашение о создании «гиперпетли» (Hyperloop) между Веной, Братиславой и Будапештом. Журнал EUROMAG разобрался, что это за чудо и что нам от него ждать.

Несмотря на больше расстояния, самыми загруженными направлениями в Старом Свете остаются маршруты между европейскими столицами. Именно поэтому для испытаний нового технологического чуда были выбраны три самые близкие друг к другу столицы континента: Вена, Братислава и Будапешт.

На прошлой неделе правительством Словакии было подписано соглашение, согласно которому компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) получила право на строительство линии общественного транспорта, называемого Hyperloop («гиперпетля»). Этот новый вид транспорта соединит Братиславу с Будапештом и Веной двумя сверхскоростными участками, отмечает портал Archi.

Для понимания революционности проекта достаточно всего несколько цифр: маршрут Вена-Братислава-Будапешт преодолевается автомобилем в среднем за 4 часа, Hyperloop после полного запуска линии сможет преодолевать, первый – за 8 и второй – за 10 минут, поскольку скорость этого транспорта будущего – до 1220 км/час.

«Дунайский тракт» Вена–Будапешт будет первой трассой скоростных капсул в Европе, хотя в конце января сообщалось о планах неназванного олигарха построить Hyperloop из Петербурга в Москву, который доставлял бы пассажиров из одной столицы в другую за 35 минут.

Для начала строительства еще необходимо согласие австрийских и венгерских властей, однако представители компании, при поддержке Братиславы, уверены, что все вопросы будут улажены в ближайшее время.

Проект «гиперпетли» - одна из футуристических идей миллиардера Илона Маска. Если несколько лет назад далеко не все воспринимали его проекты всерьез, то работа над созданием электромобилей Tesla и многоразовых космических ракет SpaceX серьезно поубавила количество скептиков.

Hyperloop – это, по идее основателя проекта, пятый вид транспорта; он представляет собой пассажирскую капсулу, которая движется на воздушной подушке внутри трубы с разреженным воздухом, что снижает сопротивление и позволяет достичь скорости вдовое большей, чем у самолета, не говоря уже о традиционных поездах.

По словам Маска, создание системы Hyperloop ощутимо дешевле, чем строительство высокоскоростных железных дорог типа TGV. Первая Hyperloop от HTT сейчас строится на западном побережье США, между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, её планируют запустить в 2018 году, а стоит она 16 млрд долларов.

Другая компания, НТ (Hyperloop Technologies) одновременно строит другой тестовый участок скоростной трассы - в Лас-Вегасе.

В конце января 2016 года были объявлены итоги конкурса компании SpaceX на дизайн капсулы сверхзвукового поезда; выиграла команда Массачусетского института технологии. Строительство первого уменьшенного прототипа уже началось в штаб-квартире компании, в калифорнийском Хоторне, и к лету 2016 его должны закончить.

Сама же идея такого транспорта не нова, хотя о конкретном проекте Илон Маск заявил в 2012 году. Уже в 2013 году появился 58-страничный документ, подробно описывающий концепцию проекта Hyperloop alpha. Текст альфы можно скачать на сайте проекта Hyperloop, в нем, в частности, содержится утверждение, что проект открытый, а также призыв ко всем желающим участвовать в его разработке и уточнении. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
5
Комментарии (5)
  1. Михайлевич Марина 26 сентября 2016, 13:34

    В Австрии всегда старались людям лучшие условия для проживания создавать. И такая услуга только очередное доказательство этому. Ведь медицина и образование в Австрии на высоте, дороги тоже https://immigrant-austria.com/blog/ . Так что теперь очередь и железной дороги пришла))

  2. Капаева Александра 26 сентября 2016, 13:31

    если бы это было в реалии, то на сколько бы жизнь упрастилась бы

  3. Doronkov Slavik 16 марта 2016, 21:12

    Наконец-то грядёт век гипераварий! Мало идиотов поубивало, видать ещё много их осталось. Гиперсмятки им в помощь. Ну, ну!

    1. Карроццо Вито 26 марта 2016, 00:35

      Так, лучше вообще не продвигать технологический прогресс? Положимся на Бога?

      1. Doronkov Slavik 26 марта 2016, 16:21

        Богу не нужен прогресс, - ни технологический, ни какой-либо другой. Богу нужна живая человеческая цивилизация! Продолжение жизни во вселенной, - вот потребность и цель Создателя! Доказательства!? Никто и никогда не представляет себе Бога с планшетом или сидящим в кабине суперскоростного болида или феррари!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?