Путь от Берлина до Мюнхена сократят на 2 часа

Реализация задуманного растянулась на 25 лет, однако, наконец, железнодорожная линия, которая сократит путь из столицы Германии до экономического центра страны, стала реальностью.

У путешествующих между Берлином и Мюнхеном есть несколько вариантов: дорогостоящий перелет на самолете, дешевая поездка в переполненном автобусе или дорогой и медленный поезд.

Действующий железнодорожный маршрут между двумя городами проходит через весь Франкфурт-на-Майне и лишь потом возвращается в северную Баварию и, наконец, достигает Мюнхена. Поездка занимает около 6 часов 10 минут и стоит от 75 до 120 евро. Автобус стоит всего 20 евро, но едет на час дольше.

Теперь, как пишет The Local, ситуация с перемещением между Берлином и Мюнхеном изменится. На днях завершилось строительство железнодорожной линии, которая пролегла через Тюрингенский Лес. Путешествие на поезде по новому маршруту займет менее 4 часов.

Сооружение железнодорожной линии растянулось на 25 лет. Первый проект был разработан еще в 1991 году. Тогда предполагалось, что его реализация завершится до окончания тысячелетия. Однако проект был заморожен в 1999 году из-за постоянно растущей суммы расходов. Новую жизнь проект получил лишь при правительстве Меркель в 2006 году.

Окончательная сумма расходов на строительство линии составила 10 млрд евро, что в два раза превышает сумму, обозначенную в первоначальном бюджете.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?