Россия посоветовала Болгарии выдавать визы бесплатно

Генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук предложил властям Болгарии отменить визовый сбор для туристов из РФ.

«Если Болгария хочет увеличить количество российских туристов, то может обсудить вопрос выдачи туристических виз летом бесплатно или непосредственно в аэропорту», — предложил генконсул РФ в Варне Сергей Лукьянчук на конференции «Перспективы развития болгаро-российских отношений в области туризма», которая проходит в Софии.

По словам консула, подобным образом проблемы с визами были решены в Турции (визовый режим между Россией и Турцией был отменен весной 2011 года, что тогда спровоцировало резкий рост турпотока, так как россияне стали экономить на каждой визе 20 долларов США).

В свою очередь министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что власти страны делают «все возможное в рамках национального и европейского законодательства для максимального упрощения визового режима».

«Мы отлично работаем с нашим министерством иностранных дел. Продолжаются переговоры со всеми консульскими службами, с министром иностранных дел обсуждаются все возможности для упрощения визовой процедуры, которые помогут увеличить российский турпоток в Болгарию»,— цитирует слова министра портал NewsBG.

В настоящее время Россия занимает четвертое место по объему турпотока в Болгарию. По данным минтуризма, за первые девять месяцев этого года страну посетило около 400 000 российских туристов. В среднем спад с начала года составил 27%. В основном количество российских туристов сократилось на летних курортах.

В министерстве заверили, что продолжат работать по привлечению российских туристов в Болгарию.

Российская сторона предложила Софии создать морское сообщение между странами. Это, как считают эксперты, решит проблему проезда россиян через Украину.

Болгария хоть и входит в Евросоюз с 2007 года, до сих пор не является участником шенгенского соглашения. Поэтому гражданам России для въезда в Болгарию необходимо оформлять национальную визу. Она дает право въезжать только в Болгарию. Впрочем, в настоящее время россияне могут въезжать в Болгарию и по любой многократной действительной шенгенской визе. Главное условие – виза должна быть открыта (то есть турист по ней уже въезжал в любую страну шенгенской зоны).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?