Венгрия выступила против приостановки Шенгена

Посол Венгрии в России заявил, что для его страны приостановка Шенгенского договора неприемлема.

«Для Венгрии было бы неприемлемым решение о приостановке Шенгенской зоны», — сказал в эфире «Русской службы новостей» посол Венгрии в России Янош Балла.

Балла подчеркнул, что поток беженцев в Евросоюз можно остановить только урегулировав конфликты в их родных странах. «Венгерская позиция очень чёткая: мы исходим из того, что миграционные потоки порождают конфликты на Ближнем Востоке. Для нас самая важная задача — найти политическое решение конфликта. Без этого миграция продолжится. ЕС уже ежедневно вынужден решать тяжёлые вопросы, с которыми раньше и не сталкивался», — добавил посол.

При этом в мирном урегулировании диппредставитель отводит важную роль России. «Мы уверены, что решение конфликта в Сирии без участия России невозможно. Для нас важно, чтобы Россия была активным членом этого процесса. Главное — чтобы в этих переговорах были найдены способы мирного урегулирований. Кто сегодня руководитель в Сирии — для нас второстепенно», — подчеркнул Балла.

4 декабря министры внутренних дел стран Евросоюза обсудят возможную приостановку Шенгенского договора. Если инициатива будет поддержана, то Еврокомиссия сможет рекомендовать закрыть одну или несколько внутренних границ в Шенгенской зоне на срок до двух лет. В итоге пограничные проверки, введённые летом такими странами, как Австрия и Германия, будут продлены..

Ранее стало известно, что ЕС пообещал временно исключить Грецию из безвизовой зоны, если та не примет помощь для сдерживания наплыва мигрантов. В эту страну в текущем году прибыли 700 тыс. беженцев, а в целом в ЕС — более 1 млн человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?