Дания упразднила систему грин-карт

Парламент Дании принял решение упразднить систему грин-карт, но при этом позволить нынешним держателям продлить пребывание в стране по старым правилам.

Держатели грин-карт обвиняли правительство Дании в нарушении обещаний в связи с планами властей распространить новые правила на уже проживающих в стране иностранных специалистов, которые сделали все от них требующееся, согласно действующем законодательству.  

На прошлой неделе датские политики утвердили третью и окончательную версию законопроекта, который окончательно упраздняет систему грин-карт, но позволяет при этом нынешним держателям документа продлить пребывание в Дании и произвести воссоединение семьи по действующему законодательству, сообщает The Local.

Для многих окончательный вариант законопроекта стал настоящим облегчением. Первая его версия означала, что нынешним держателям грин-карт в случае ее утверждения пришлось бы возвращаться на родину.

В свете одобрения парламентом последнего варианта законопроекта выдача грин-карт будет остановлена 10 июня. Это положит конец схеме, которую остро критиковали на протяжении многих лет. Исследование 2014 года показало, что почти 80% всех высококвалифицированных иностранных специалистов, въезжающих в Данию по системе грин-карт, впоследствии устраивались на требующие более низкой квалификации должности, работали нелегально или вовсе оставались без заработка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?