Чешская виза для инвесторов

Чешские власти поддержали изменение правил пребывания иностранцев на территории страны. В новом законопроекте подробно описан порядок въезда и пребывания в стране нерезидентов. Помимо борьбы с нелегальной миграцией, власти Чехии ввели и специальную форму ВНЖ для инвесторов, опираясь на опыт соседних стран.

Чехия решила изменить законодательство в отношении въезжающих иностранцев, «убив двух зайцев» за один заход. В конце прошлой недели законодательный совет правительства Чехии одобрил проект закона 326/1999 Cв. законов «О пребывании иностранцев на территории Чешской республики».

Новый закон подробно разъясняет и закрепляет все изменения в организации административных процедур в порядке въезда и пребывания иностранца.

Главной целью этих изменений является стремление к усилению мер безопасности в процессах миграции. В закон «О пребывании иностранцев» также будут включены новые правила пребывания, которые Чехия обязана принять, согласно директиве Евросоюза.

Речь идёт о какой-то форме визы или вида на жительство для сезонных рабочих в сельскохозяйственной, садоводческой и туристической областях, а также для работников, которые будут переводиться на рабочие места в рамках одной компании по стране.

Условием такого «трансфера» будет должность сотрудника. Это могут быть менеджеры, специалисты или стажёры, сообщает Prague Express.

Однако имеется в этом законе и другая часть, значительно более привлекательная для тех, кто хочет переехать в Чехию. Власти страны решили воспользоваться опытом соседних стран (ряд которых уже сворачивают подобные программы) и ввести «визу инвестора» или «покупку ВНЖ».

Новая форма ВНЖ на основе инвестиций ориентирована на тех, кто готов вложить крупные суммы в экономику Чехии. За это инвестор получит вид на жительство. После подтверждения капиталовложений инвестор может подать прошение на двухгодичную визу, даже если раньше у него в Чехии не было ВНЖ на основании ведения бизнеса.

Решение о значимости инвестиций будет принимать Министерство промышленности и торговли Чехии. Конкретные критерии (объём инвестиций, создание рабочих мест и т.д.) определит правительство.

Законодательный совет рекомендовал правительству поправки в закон принять. Законопроект еще должен пройти через три чтения в парламенте, а затем одобрен президентом.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, закон претерпит еще ряд изменений, но очевидных причин для его отклонения нет. Среди представителей парламента также не нашлось противников новой системы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?