Хорватия откроет мигрантам путь в Европу

Власти Хорватии разрешат беженцам пройти через территорию страны, чтобы попасть в Западную Европу.

Об этом заявил во время выступления в парламенте в среду премьер-министр страны Зоран Миланович.

«Хорватия полностью готова принять или направить данных людей туда, куда они хотят попасть. Очевидно, что это Германия или скандинавские страны», - цитирует РИА Новости слова Милановича.

«Они смогут пройти через Хорватию, и мы поможем им», - добавил премьер.

В ходе своей речи Миланович также отметил, что за минувшую ночь со стороны Сербии в Хорватию перешли около 150 беженцев.

Как сообщалось ранее, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович требует созвать Совет по национальной безопасности в связи с угрозой массового притока в страну беженцев. В письме, датированном 15 сентября, на имя Милановича, от которого президент требует созвать Совет, указывается, что речь идет не только о гуманитарной проблеме, но и о вопросе безопасности страны, который необходимо рассмотреть на высшем государственном уровне.

Накануне соседняя Венгрия ввела усиленный контроль границ, что привело к перенаправлению потока беженцев в сторону Хорватии.

По сообщению с мест, первые крупные группы беженцев стали законно и незаконно входить в Хорватию с территории Сербии в среду рано утром. Это стало прямым следствием сильного ужесточения контроля границы соседней Венгрией, которая до сих пор была основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную и Северную Европу.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?