Житель Кипра купил сумочку Маргарет Тэтчер за 40 тыс. долларов

Сумочка, более 30 лет принадлежавшая бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, продана на благотворительном аукционе за 25 тыс. фунтов стерлингов (40 350 долларов).

Организаторы торгов, в том числе бывший заместитель председателя Консервативной партии и писатель Джеффри Арчер, рассчитывали выручить за сумку фирмы Asprey значительно больше – до 100 тыс. фунтов.

В бытность премьером Тэтчер появлялась с этой сумкой повсюду, в том числе на исторических встречах с Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым – двумя политиками, с которыми у нее установились особенно доверительные отношения.

Этот аксессуар также стал символом властного, доминирующего характера «железной леди»: на заседаниях кабинета министров она любила положить сумочку на стол перед собой, в то время как другие члены правительства ничего подобного не делали.

«Это был не щит, а оружие», – объясняет психологическое значение этого жеста бывший министр в правительстве Тэтчер Эдвина Карри. «Она использовала сумочку для хранения бумаг, записей, которые она делала в течение дня. Она могла открыть свою сумку и достать оттуда какую-нибудь бумагу. А ты не мог рыться у себя в сумке, приходилось ответы на любые ее вопросы держать в голове», – вспоминает Карри.

Как сообщает ВВС, покупателем сумки стал киприот, пожелавший не раскрывать свое имя. Как предполагается, он учился в Великобритании в годы правления Тэтчер.

Все вырученные на аукционе средства будут перечислены двум благотворительным организациям, помогающим ветеранам британских вооруженных сил, – Combat Stress и British Forces Foundation, а также Debra (помогает людям с врожденной болезнью кожи).

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?