Диспетчеры закрывают Кипр

Аэропорты Кипра закрываются на 12 часов в четверг из-за забастовки авиадиспетчеров. Акция протеста начнется с 9 часов утра (11:00 мск) и продлится до 21:00 (23:00 мск). Российские авиакомпании вынуждены переносить утренние рейсы на вечер или даже на следующий день.

Кипрские авиадиспетчеры приготовили неприятный сюрприз гостям острова, объявив в четверг 12-часовую забастовку.

Как пишет издание Cyprus Mail, закроются оба международных аэропорта, расположенные в Ларнаке и Пафосе. Акция протеста начнется в 9 часов утра и продлится до 9 часов вечера. Таким образом авиационные работники выступают против намеченных правительством мер экономии, которые затрагивают и зарплату авиадиспетчеров. Авиадиспетчеры протестуют против планов правительства заморозить зарплаты госслужащих на два года.  

Кроме того, сообщается, что к акции протеста присоединятся и работники Управления авиационного контроля в Никосии – они отказываются работать сверхурочно, что также приведет к некоторым задержкам рейсов на Кипр и обратно.

Пресс-служба компании Hermes Airports, которая управляет аэропортами Кипра, заявила, что акция протеста затронет десятки рейсов и тысячи пассажиров, которые вынуждены будут провести длительные часы ожидания в аэропортах.

Но представители авиадиспетчеров говорят, что у них нет другого выбора. Они развеяли слухи о том, будто бы диспетчеры зарабатывает по €100 000 в год, заверив, что их доходы сопоставимы с зарплатой школьных учителей.

Российские авиакомпании предупреждены о забастовке на Кипре. «Аэрофлот», например, вылет своего рейса SU 237 Москва-Ларнака перенес с 11:55 часов на 19:50. При этом рейс авиакомпании Cyprus Airways CY 487 из Шереметьева в Ларнаку, намеченный на 14:35, стоит в расписании без изменений.

Авиакомпания «Трансаэро» в своем сообщении предупредила, что рейсы UN 303 и UN 304 по маршруту Москва – Пафос и Пафос – Москва соответственно, запланированные на 15 декабря, переносятся на сутки, и будут выполнены совместно с рейсами UN 303 и UN 304, запланированными на 16 декабря.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?