Президент Чехии устроил скандал в Австралии

Президент Чехии Вацлав Клаус отказался проходить через рамку металлоискателя на входе в австралийский парламент, где у него было запланировано интервью с телеканалом ABC1.

Президент Чехии Вацлав Клаус снова стал инициатором скандала, который на этот раз разгорелся в Австралии, где чешский лидер находится с 14-дневным визитом.

Как сообщает prague-express.cz, когда президент Чехии увидел, что ему необходимо пройти через рамку металлоискателя, он сказал: «Через это я не пройду». Несмотря на заверения продюсера телеканала об обязанности каждого пройти сквозь металлодетектор, Клаус от этой процедуры отказался.

Охранники парламентского центра не захотели сделать для президента Чехии исключение и пропустить его без досмотра. Вацлав Клаус сказал, что возвращается в отель, где и можно будет провести интервью, и ушёл не попрощавшись.

Телекомпания была вынуждена отменить интервью по техническим причинам.

Пресс-секретарь президента Чехии Радим Охват напомнил, что контроль безопасности в Чехии и большинстве стран мира направлен именно на соблюдение безопасности первых лиц государства. «Невозможно представить, чтобы глава державы сам проходил такой контроль, тем более если он пришел на интервью», – добавил Радим Охват.

Это уже не первый скандал, связанный с президентом Чехии во время его зарубежных визитов. Как уже писал EUROMAG, например, видео, на котором видно, как Вацлав Клаус ворует ручку во время апрельского визита в Чили, стало в Интернете хитом.

Позже сам Клаус заявил, что вовсе не воровал ручку, а взял ее себе. «Это стандартное поведение, когда человек забирает ручку в какой-либо официальной акции», – заявил президент.

Вспоминая чилийскую историю, теперь чешские блогеры шутят, что Клаус отказался проходить металлоискатель в Австралии, потому «снова что-то где-то стащил».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?