В Чехии выбрали «Абсурд года»

Победителем предпринимательской анкеты «Абсурд года» стало требование к начинающему бизнесмену принести в торговый суд справку о несудимости. При этом данные о судимости или несудимости находятся в Интернете в открытом доступе.

На втором месте в анкете оказалось требование к издателям послать за свой счет свою продукцию в семь библиотек, включая библиотеки Министерства культуры Чехии и парламента. К этому их обязывает закон об издательской деятельности. В итоге в ведомственные библиотеки попадают журналы фантастической литературы, а также порнографические издания.

Третье место досталось необходимости получить отдельный идентификационный номер для каждого филиала фирмы или производственного помещения. Предпринимателей очень раздражает избыточная бюрократичность этой процедуры. В настоящее время это требование хотят отменить.

В прошлом году в анкете «Абсурд года» победило требование управления по социальному обеспечению предоставить выписку из торгового реестра. При этом выписки доступны в Интернете, где постоянно обновляются, сообщает «Пражский экспресс».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?