Вокзал станет мемориалом

Пражский вокзал Бубны, с которого в гетто и нацистские лагеря отправляли десятки тысяч чешских евреев, перестроят в мемориал памяти жертв Холокоста. По планам авторов, это будет не классический музей, а скорее памятник, призывающий к открытому диалогу о трагедии тех лет. В здании также планируют создать образовательный центр, в котором будут проходить лекции об этом печальном этапе мировой истории.

Небольшой пражский вокзал Бубны, ставший свидетелем отправки десятков тысяч чешских евреев в гетто и нацистские лагеря в годы второй мировой войны, переоборудуют в мемориал памяти жертв Холокоста.

Павел Штингл, автор данного проекта, пояснил, что в данном случае речь идет не о создании музея в привычном его понимании, а скорее памятника, взывающего к открытому диалогу о Холокосте. 

Он станет своего рода образовательным центром, делающим акцент на этом печальном этапе всемирной истории.

«Пражский мемориал Холокоста» станет результатом многолетней борьбы еврейской общины и выживших в эти годы за возведение хоть какого-нибудь памятника, который бы напоминал жителям и гостям Праги о десятках тысяч людей, погибших в те годы. 

Несмотря на то, что сейчас проект находится на самой ранней стадии разработки, авторы надеются завершить создание музея уже через четыре года.

Пока же экспозиция будет представлена в еврейской общине. Стены будут заполнены старыми фотографиями с изображениями улыбающихся людей, которых через мгновение отправят по маршруту смерти, отмечает Le Parisien.

Если раньше две маршрутных ленты на фасаде вокзала показывали основные направления  в центр Праги или в Кландо, то в новой реализации будут представлены многочисленные ветки, по которым евреев отправляли в гетто или же концлагеря. 

Маршруты смерти будут демонстрировать пути, по которым этапировали 45 513 чешских евреев, мужчин, женщин, стариков и детей, обличая всю безжалостность Холокоста. Лишь несколько тысяч человек смогли пережить войну. Всего из Чехии в концлагеря были отправлены около 80 000 евреев.

Вокзал станет не просто местом памяти и скорби, но музеем, где встретятся настоящее и прошлое. Мемориал расскажет о былых событиях с использованием современных средств техники. 

Таким образом, авторы надеются напомнить о нации, вынужденной забыть свое прошлое и выживать в нелегкие военные годы.

В годы войны на территории Чехословакии было организовано одно из крупнейших в Европе Терезинское гетто. 

На территории терезинского гетто после войны был открыт мемориал. В 2010 году на базе Карлова университета открылся «Центр визуальной истории Malach», где хранится более 50 000 интервью, записанных с пережившими нацистские концлагеря. 

Сегодня Чехия и Словакия являются странами, где отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением.В 2006 году Сенат Чешской Республики принял резолюцию в которой сказано, что отрицание геноцида нацистами евреев в годы Второй мировой войны преступно и является проявлением антисемитизма.В Словакии соответствующая поправка к Уголовному кодексу была принята в ноябре 2001 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?