Жара в Чехии бьет 100-летние рекорды

Рекордную для середины сентября температуру фиксируют синоптики в Чехии. В Праге термометры в 15 часов показали +33,2 градуса по Цельсию.

Как сообщают местные СМИ, в Чехии уже пятый день подряд устанавливаются температурные рекорды. В Праге во второй половине дня ртутный столбик поднялся до +33,2 градуса, в большинстве регионов республики зафиксировано +32 градуса, для многих мест это является рекордом за 100 лет наблюдений.

По словам метеоролога Яна Шрамека, уже продолжительное время над Центральной Европой наблюдается повышенное атмосферное давление, поэтому держатся температуры примерно на 10 градусов выше обычных, характерные, скорее, на этот период для средиземноморских стран. При этом за весь август и начало сентября выпало очень небольшое количество осадков, сообщает РИА Новости.

По прогнозам синоптиков, подобная ситуация сохранится до ближайшего четверга, когда с запада в Чехию придет грозовой фронт, после чего температура понизится до 22-25 градусов, в субботу ожидается дальнейшее охлаждение и начнется период обильных дождей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?