Чешский миллионер решил раздать свое состояние

Генеральный директор чешского энергетического гиганта ČEZ Мартин Роман собирается раздать существенную часть своего личного имущества, оцениваемого в сотни миллионов крон.

Об этом сообщил сам Роман в интервью еженедельнику Ekonom. «Мы с супругой договорились о том, что большую часть денег хотим еще при жизни подарить для благотворительных целей, так как мы убеждены: дети не становятся счастливыми от унаследования больших денег», – сказал Роман.

Своим потомкам он намерен оставить только базовое финансовое обеспечение.

Высокооплачиваемый менеджер и в прошлом не жалел денег для благородных целей. В 2007 году он подарил 100 млн крон (около 4 млн евро по нынешнему курсу) пражской гимназии PORG, правда, тогда этот шаг вызвал нездоровые спекуляции в связи с тем, что директором гимназии является сын президента Вацлав Клаус-младший.

Мартин Роман стал первым из чешских богатых людей, последовавших примеру американских миллиардеров во главе с Баффетом и Гейтсом, которые решили в прошлом году отдать свыше половины своего имущества нуждающимся. Сам он, однако, какую-либо взаимосвязь своего решения с этими фактами отрицает, передает prague-express.cz.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?