Дания выгонит нарушителей

Власти Дании рассматривают новый способ сокращения числа мигрантов, находящихся в стране. Правительство внесло в парламент предложение, которое подразумевает высылку из Дании иностранцев, совершивших на ее территории административное или уголовное правонарушение. Степень тяжести совершенного проступка при этом роли играть не будет.

Датский министр по вопросам интеграции Сёрен Пинд внес на рассмотрение парламента страны поправку в закон об иностранцах.

Новое правило подразумевает, что власти страны получат право автоматически депортировать с последующим закрытием въезда любого иностранца в случае совершения им на территории Дании административного или уголовного преступления. При этом тяжесть совершенного проступка влияния на то, высылать или нет, иметь не будет.

До сих пор в Дании высылка иностранцев была возможна только по требованию прокуратуры и решению суда.

Предложение Сёрена Пинда, как ожидается, парламент страны рассмотрит уже на следующей неделе. Впрочем, мало кто сомневается, что решение будет принято положительное. Как пишет Die Presse, идею ужесточения правил для иностранцев поддерживают Социал-демократическая партия и партия левых, что гарантирует подавляющее большинство при голосовании.

Однако эксперты по правам человека видят в новом регулировании возможное нарушение международных соглашений.

Если поправка станет законом, то Дания будет первой страной в Евросоюзе с подобным правилом. До сих пор в Европе аналогичные меры действовали только в Швейцарии, которая не является членом ЕС. Впрочем, как уже писал EUROMAG, в Конфедерации более «либеральные» правила – там высылке подлежат лишь те иностранцы, которые совершили на территории Швейцарии особо тяжкие преступления. Кстати, в первоначальном варианте закона инициаторы хотели высылать всех иностранцев за любое преступление, но чиновники испугались критики со стороны международных организаций и смягчили правила.

В Дании, судя по всему, критики не боятся. Надо сказать, что последнее время Дания становится главным раздражителем в Евросоюзе, проводя очень жесткую политику по отношению к иностранцам. Так, например, в марте Копенгаген увеличил стоимость обязательных для всех мигрантов курсов датского языка в 150 раз – до 2250 евро. Также в Дании мигрантам запрещено сочетаться узами брака до достижения 24 лет. А если мигрант захочет вернуться на родину – правительство страны платит ему 20 тыс. евро.

Последний скандал, связанный с политикой Дании, разгорелся весной, когда Копенгаген объявил о том, что намерен ввести досмотр на своих границах. В Брюсселе это расценили как нарушение основных положений Шенгенского соглашения и пригрозили Дании санкциями. Но Копенгаген настаивает, что только так может защититься от мигрантов, хлынувших в Европу из Северной Африки.

Спор по поводу границ идет до сих пор. Буквально накануне датская газета Jyllands-Posten, которая в свое время прославилась карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликовала письмо главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, адресованное лидерам стран ЕС. В нем Баррозу предостерегает всех, что Брюссель будет применять самые строгие санкции в отношении стран, которые подрывают Шенгенский договор. Эксперты говорят, что это предупреждение именно Дании, но премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен считает, что Баррозу предупреждает Францию и Италию, которые снова хотят ввести пограничный контроль, для того чтобы остановить приток беженцев из Африки.

А лидер Народной партии Дании Пиа Кьерсгор говорит, что письмо Баррозу – это «неуместное вмешательство главы Еврокомиссии и просто игра мускулами».

Тем не менее, пишет датская Politiken, в Копенгагене голосование по вопросу возобновления контроля на границах было отложено на неделю – до следующей пятницы. Впрочем, политики заверяют, что это никак не связано с предупреждением из Брюсселя – причина заключается в том, что налоговая служба не успела подготовить свой доклад к началу слушаний.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?