Политики Дании предлагают облегчить процедуру выдачи гражданства

Представители двух датских партий в преддверии парламентских выборов выступили за облегчение процедуры получения датского гражданства.

Требования, предъявляемые к иностранцам, желающим получить датский паспорт, слишком высоки, заявляют представители Социал-демократической и Социалистической народной партий.

«Мы сделали очень сложной процедуру получения права на постоянное проживание. И после того как в конце концов вы его получаете, вам все равно чрезвычайно сложно стать гражданином Дании», – возмущается генеральный секретарь социал-демократов Генрик Дам Кристенсен.

Социал-демократическая и Социалистическая народная партии хотят упростить процедуру становления гражданином и снизить требования к знанию языка, необходимые для того, чтобы получить паспорт.

Как пишет The Copenhagen Post, Кристенсен считает неразумным требование, по которому иностранцы должны отвечать на такие вопросы: в каком году датская женская сборная по гандболу выиграла золотую медаль?

Также он добавил, что требования третьего и высшего уровня тестирования датского как иностранного языка «излишни и подавляющи». «Второй уровень, который проверяет навыки написания небольших сообщений на датском, более чем достаточен», – считает он.

Парламентские выборы в Дании пройдут 15 сентября. И практически все опросы общественного мнения показывают, что победу на предстоящих выборах одержит левоцентристская оппозиция в составе Социал-демократической и Социалистической народной партий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?