В Европе выбрали «Зеленую столицу» 2014 года

В испанском городе Витория объявлены результаты конкурса «Зеленая столица Европы».

«Зеленой столицей Европы» в 2014 году будет Копенгаген.

В конкурсе принимали участие еще 17 кандидатов, которые оценивались в 12 категориях, включая обязательства в сфере охраны климата, которые города взяли на себя, и количество зелени в городе. В финал вышли, помимо датской столицы, Бристоль и Франкфурт-на-Майне.

Представитель муниципалитета Копенгагена по вопросам техники и окружающей среды Айфер Байкал подчеркнула, что город намерен продемонстрировать остальной Европе, как действуют «зеленые» решения и какие есть новые возможности для граждан.

Большое внимание и одобрение экспертной комиссии конкурса вызвал франкфуртский проект по улучшению энергоэффективости зданий. Отметили и достоинства франкфурской службы уборки мусора. Жюри считает, что Франкфурт – очень зеленый город, однако, экологическую обстановку значительно угнетает близость аэропорта и влияние его шума на жизнь людей.

Титул «зеленого города» присваивается ежегодно. Экспертное жюри отмечает, в том числе, динамику улучшения качества жизни в городе. А Копенгаген назван «экологической деловой моделью» как пример стабильного экономического развития с учетом экологических проблем, сообщает FAZ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?