Бюст Родена украден из музея Копенгагена

Полиция разыскивает двух мужчин, которые под видом туристов среди белого дня похитили из художественного музея в Копенгагене бронзовый бюст стоимостью в 269 000 евро.

16 июля два вора скрылись из здания музея «Новая глиптотека Карлсберга» с бюстом, созданным французским художником Огюстом Родэном.  В Дании кражу уже окрестили одной из крупнейших в области искусства.

Бюст «Мужчина со сломанным носом», датируемый 1863 годом, был похищен в рабочие часы музея. По данным издания Politiken, два вора, одетых как обычные туристы, напрямую направились в зал, посвященный творчеству Родэна, сняли бюст с постамента и ушли, убрав его в сумку. Вся операция заняла у них всего 12 минут. Их не заметили ни сотрудники музея, ни служба охраны.

О совершенной более месяца назад краже стало известно широкой публике только на этой неделе. По словам директора музея, учреждение потеряло очень значимую работу своей коллекции.

Как выяснилось позже, злоумышленники посещали музей за неделю до кражи, вероятно, чтобы осмотреть здание и сам желаемый объект. Также полиция полагает, что в своей первый визит воры могли отключить сигнализацию на бюсте и ослабить его крепление к постаменту.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?