1000-летнюю крепость викингов открыли в Дании

Историческую находку, сделанную два года назад, торжественно открыли для публики в Дании. 

Речь идет о пятой по счету крепости викингов, расположенной на территории современной Дании. Остававшаяся позабытой на протяжении более тысячи лет круглая крепость времен викингов была обнаружена археологами в городе Кёге. Находка перевернула все современные знания об эпохе викингов.

Ученые полагали, что обнаруженные ранее четыре крепости викингов – это все, что осталось в Дании от их наследия. Однако в сентябре 2014 года была сделана первая в своем роде за последние 60 лет археологическая находка.    

Королева Маргрете лично открыла крепость для посещения публики в ходе официальной церемонии. Территория крепости, названной Боргринг, принимает посетителей с 1 июня и, как ожидается, будет ежегодно привлекать 30 000 посетителей, сообщает The Local.

Недавно открытая крепость Боргринг присоединилась к четырем обнаруженным ранее – Аггерсборг и Фиркат в Ютландии, Треллеборг в западной Зеландии и Ноннебаккен вблизи Оденсе. Все они имеют возраст в более тысячи лет и относятся к периоду, когда королем был Харальд I Синезубый – с 958 до 987.  

Специалисты университета города Орхус создали видео с 3D-реконструкцией крепости, чтобы продемонстрировать, как строение выглядело тысячу лет назад. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?