Датчанам разрешат марихуану для лечения

Датское правительство разрешило врачам выписывать марихуану в лечебных целях с 2018 года.

Испытательная программа продлится четыре года, «определенную группу пациентов» будут лечить с помощью этого нетрадиционного способа. 

Датское медицинское ведомство (Lægemiddelstyrelsen) установило, что право на такое лечение имеют люди с рассеянным склерозом, хронической болью, повреждениями спинного мозга, пациенты, проходящие химеотерапию и страдающие от тошноты и рвоты. 

«Пилотный проект, который стартует с января 2018 года, позволит некоторым пациентам, которые сегодня занимаются самолечением,  делать это легально, получая медицинскую марихуану от системы здравоохранения,» - написано в официальном заявлении министерства. 

Этот проект идет в разрез с традиционно жесткой политикой Дании по использованию марихуаны, как в лечебных, так и в личных целях.  

Результаты проведенного голосования показали, что 88% датчан выступают за легализацию использования марихуаны в лечебных целях и более половины за полную легализацию марихуаны. 

Некоторые политические партии теперь поддерживают легализацию марихуаны, но три самых больших: Venstre (либеральная партия), Социал-демократы и Датская народная партия – выступают против полной легализации.

В министерстве здоровья отметили, что «эффективность данной программы будет оцениваться специалистами, для того чтобы парламент мог решить, должен ли проект стать постоянным», пишет The Local

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?