Турпоток в Эстонию из РФ вырос впервые за полтора года

Туристический поток из России в Эстонию вырос в марте на 4% — впервые за последние полтора года. Такие данные обнародовал в среду департамент статистики Эстонии.

По его данным, общее количество иностранных туристов увеличилось в марте на 14% — до 120 тыс. 900 человек. Более 70% всех приезжих из-за рубежа прибыли в Эстонию из Финляндии, России и Латвии. Количество гостей из Латвии при этом выросло почти в полтора раза, из Финляндии — почти на 20%, а из России — на 4%.

В общей сложности в марте Эстонию посетили на 13% туристов больше, чем годом ранее. Три четверти гостей страны останавливались на ночевку в Таллине. Другими популярными для приезжих городами стали Пярну и Тарту, сообщает ТАСС.

Резкий спад турпотока из России в Эстонии фиксировали, начиная с октября 2014 г. В некоторые месяцы падение составляло порядка 30%. Серьезную обеспокоенность по этому поводу выражало министерство экономики и коммуникаций республики.

"В течение ряда лет в январе, например, каждым третьим туристом в нашей стране был россиянин, поэтому данный спад оказывает существенное влияние на весь сектор", — отмечал главный специалист ведомства Мартти Кальвик. Он прогнозировал сокращение доходов туристического сектора страны на 50 млн евро в год.

Доля поступлений от туризма в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии составляет 6%. В 2014 году туристические компании на въездном туризме заработали около 1 млрд евро. По данным Банка Эстонии, на российских туристов приходилось 16% от этих поступлений.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?