Эстония выдаст визы по-новому

Эстонское консульство в Москве изменит правила подачи документов на визу для жителей российской столицы и Московской области. С мая визовый отдел консульства будет обслуживать только «определенные группы соискателей», все остальные должны будут подавать документы через Pony Express. Это сделает визу дороже на 30 евро.

Московские и подмосковные туристы, желающие получить эстонскую визу, с мая не смогут напрямую обращаться в консульство Эстонии в Москве, так как офицеры начнут принимать только «особых заявителей».

Секретарь консульского отдела посольства Эстонии в России Керсти Лейдсаар подтвердила журналу EUROMAG, что правила получения эстонской визы в российской столице изменятся, но пока отказалась назвать все детали предстоящих новшеств. «Мы пока точно не решили, как будем действовать. Точно об этом можно будет говорить только в конце апреля», – сказала она.

Впрочем, г-жа Лейдсаар признала, что если предлагаемые новые визовые правила вступят в силу, то обычные туристы смогут подавать документы только через офисы компании Pony Express.

В настоящее время курьерской службой Pony Express для подачи заявлений в консульство Эстонии пользуются все россияне, за исключением жителей 11 регионов. Москвичи и жители Подмосковья обращаются в консульство в Москве напрямую. Жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской и Новгородской областей должны обращаться в генеральное консульство Эстонии в Петербурге. Жители Псковской области сдают документы в Псковскую канцелярию генерального консульства Эстонии, а калининградцы обращаются в генеральное консульство Литвы в Калининграде.

Судя по всему, изменения коснутся только жителей Москвы и Подмосковья. Если прописанные в этих регионах туристы вынуждены будут обращаться в офис Pony Express, то стоимость эстонской визы вырастет сразу почти в два раза – сама виза обойдется в 35 евро, еще 30 евро придется заплатить за услуги курьера.

Передачей приема документов от заявителей посредникам эстонское консульство надеется сократить очереди. «Изменения вводятся для того, чтобы облегчить процесс получения визы», – пояснила EUROMAG Керсти Лейдсаар. Тем не менее сокращать список документов, обязательных для эстонской визы (например, отменить справку с места работы, как это сделала Латвия), консульство Эстонии пока не намерено. «Для того чтобы получить визу, будут требоваться все те документы, что и сейчас, и справка с работы в том числе», – сказала г-жа Лейдсаар.

В настоящее время очереди в эстонском консульстве, особенно в пиковые сезоны, бывают очень длинными – доходит даже до того, что заявители не пускают без очереди курьеров аккредитованных в посольстве туркомпаний.

После того как значительная часть частников перестанет посещать консульство Эстонии в Москве, его офицеры сосредоточатся на приеме «особых групп заявителей». Кстати, на сайте эстонского консульства ранее появился перечень лиц, которые по-прежнему смогут подавать документы напрямую в консульство, – это журналисты, курьеры аккредитованных турфирм, члены официальных делегаций, ближайшие родственники граждан Эстонии, неработающие пенсионеры и т.д. Вне очереди будут обслуживаться ходатайствующие о визе в связи с экстренными ситуациями – поездка на похороны, тяжелое заболевание. Впрочем, информация об этом позже была убрана с сайта.

Визовые заявления в эстонском консульстве рассматриваются до семи дней. Но время рассмотрения документов может быть продлено до 30 и до 60 дней. Кроме того, если сотрудники консульства решат, что с туристом нужно провести собеседование, его известят о дате и времени беседы служащие Pony Express.

Согласно статистике, в первом квартале 2011 года эстонские диппредставительства в России выдали на 25% больше въездных виз, чем за аналогичный период прошлого года. Только посольство Эстонии в Москве получило заявлений на выдачу визы на 31% больше.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Габдуралбаев Абрхыз 20 мая 2011, 15:32

    Вода

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?