Парк великих географических открытий

Для Португалии эпоха Великих географических открытий - одна из главных вех истории государства. Даже не веха - огромный многовековой пласт событий, превративший страну в центр мировых торговых путей, колониальную империю, имевшую собственные территории на всех континентах. Неудивительно, что именно с морскими открытиями связаны главные символы Португалии, а Морской музей в Белене - один из самых любимых и взрослыми, и детьми.

Сейчас первооткрыватели с их неуемным стремлением к новому, с неиссякаемой любознательностью и стремлением познать окружающий мир снова вдохновляют португальцев на открытия. На этот раз под флагом первооткрывателей будут разведаны 125 гектаров португальской земли в регионах Азамбужа и Аленкер: в 2014 году, к 500-й годовщине прибытия португальских мореплавателей в Японию, здесь откроется тематический парк, посвященный эпохе Великих географических открытий.

Планируется, что он будет называться Lusolândia, условно это можно перевести как «Португаленд» или «Лузоландия». Первый корень Lus(o) в этом слове говорит не только о Португалии как исторической наследнице Лузитании (вспомним также и о том, что носителей португальского языка называют лузофонами), но и отсылает нас к поэме «Лузиады» великого португальского поэта Луиша Камоэнса – в ней, проводя параллели с «Одиссеей», поэт рассказывает о многотрудном путешествии Васко да Гамы как о символе эпохи морских открытий. Также очевидна и ассоциация с Диснейлендом или Леголендом, признанными мировыми центрами развлечений.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Реализация проекта «Лузоландии» ведется в США на технических базах студий Disney и Universal. Организаторы говорят, что парк будет разбит на несколько частей, посвященным разным континентам. За один день гости смогут отпраздновать прибытие португальцев в Африку, побывать в Индии, Макао, Японии, Бразилии. Это только самые главные и известные точки португальского морского влияния. А ведь можно еще многое рассказать об открытии Лабрадора, Малакки и массы других удивительных мест, над которыми развевался красно-зеленый португальский флаг.

«Лузоландия» будет строиться в два этапа. Первый, считающийся ключевым, – собственно, парк развлечений, посвященный историческим событиям морской экспансии Португалии, и 4-звездочный отель на 200 номеров (400 мест) с тематическими ресторанами, залами, магазинами, спа-салоном, детским клубом, бассейнами, программами анимации и всем необходимым для хорошего отдыха.

На втором этапе будет возводиться дополнительная инфраструктура парка: два или более отелей на уровне 4 звезд, конгресс-центр, теннисные корты, поле для мини-гольфа, бассейн, клуб и торговые центры. Соответственно, здесь каждый найдет себе занятие по душе: и дети, и взрослые, и португальцы, и туристы со всего света.

Интересна история появления средств на строительство нового парка. Несколько лет назад идея была анонсирована и даже внесена в список потенциально интересных национальных проектов, но из-за экономического кризиса средств на реализацию не нашлось, в плане стояли более важные стройки – например, новый аэропорт в города Ота (как часть лиссабонского аэроузла).

Однако, из-за того же кризиса план развития аэропортов Португалии был сильно скорректирован, и высвободившиеся средства (255 млн евро) было решено направить на проект, способный быстро окупиться и начать приносить стране деньги – на парк развлечений «Лузоландия». Около 40 процентов составят иностранные инвестиции, и общий бюджет достигнет 350 млн евро. Будет создано около 1 900 новых рабочих мест. Ожидается, что на третий год существования парка его посетит более 2 миллионов посетителей, половину из которых составят иностранные туристы.

Нужно отметить, что детских – да и взрослых – парков развлечений в Португалии крайне мало. Ближайший Диснейленд находится под Парижем. Конечно, туда можно за сущие копейки долететь из Порту (некоторые лоукостеры предлагают билеты по 20 евро), но, согласитесь, все равно, это не ближний свет.

В самом Лиссабоне и рядом с ним есть крупные детские развлекательные площадки при больших торговых центрах: это и известная Kidzania в торговом центре Dolce Vita Tejo, и игровой центр в мегамолле Colombo – самом крупном в Европе торговом центре. Представьте себе огромное здание, в котором часть верхнего этажа отведена под детские развлечения, и она настолько велика, что там поместились даже американские горки! Правда, по традиции, они называются «montanha russa» – то есть «горки русские», но дух захватывает так же сильно, как и на американских.

Есть также небольшой и уютный парк развлечений Aquashow в Алгарве, но на этом короткий список обрывается. Зато к 2014 году дети португальцев и туристов уже не будут чувствовать себя такими обделенными. Парк первооткрывателей «Лузоландия» будет на равных конкурировать с Диснейлендом и другими парками с мировыми именами, и это станет еще одним великим открытием – только уже не для средневековых мореходов, а для современных ценителей эпохи великих открытий, будущих капитанов и первопроходцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?