Образование в Португалии

Закончился учебный год, и для выпускников школ наступила сложная и ответственная пора - выбор будущей профессии, вуза, и подготовка к вступительным экзаменам. Российское образование во все годы котировалось достаточно высоко, но сейчас все чаще родители стремятся отправить своих чад учиться за границу: в Европу, в США. Согласитесь, что иметь степень Оксфордского университета - намного лучше, чем диплом московского вуза.

Португалия также становится объектом внимания для тех, кто ищет качественное образование в Европе, и для этого есть все причины: португальские вузы учат студентов на совесть. В мае 2012 года британская газета Financial Times совместно с барселонской IESE Business School опубликовали рейтинг университетов с высоким качеством образования в сфере экономики и бизнеса. В список лучших попали сразу три португальских вуза: Католический университет (Universidade Católica, Лиссабон), Новый университет (Universidade Nova, Лиссабон) и Школа управления города Порту (Escola de Gestão de Porto). Они заняли 46-е, 47-е и 64-е места соответственно.

Примерно в этот же период международная организация Times Higher Education представила рейтинг лучших молодых университетов мира, созданных менее 50 лет назад. Здесь Португалия также была отмечена вниманием экспертов: Университет Авейру занял 66-е место, а уже знакомый нам Новый университет Лиссабона – 85-е. Конечно, это не самые высокие места, но даже само присутствие в рейтинге означает, что португальское образование не стоит сбрасывать со счетов.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Чтобы покончить со статистикой, приведем результаты еще одного исследования. По мнению ученых из Мельбурнского университета Австралии, по качеству высшего образования Португалия занимает 23-е место в мире.

Португалия входит в Евросоюз, поэтому все дипломы, которые вручаются на территории страны, автоматически признаются в любой стране ЕС. Но одно дело признание  диплома, а другое дело насколько он конкурентоспособен. Некоторые вузы Португалии, особенно в Лиссабоне, имеют довольно высокий уровень международной котировки, и их выпускники имеют хорошие шансы на работу. Тем не менее, многие молодые португальцы после окончания школы стараются уехать из страны и учиться за рубежом.

Студенты из России – нечастые гости в Португалии. «Насколько я знаю, в университете города Минью подписано двустороннее соглашение с петербургским университетом, и у них каждый год бывают обмены, студенты приезжают изучать португальский язык, – рассказывает профессор Лиссабонского университета Елена Булах. – Также каждый год бывают несколько студентов из России, которые учатся на курсах португальского языка в Лиссабонском университете. Но не могу сказать, что таких студентов много. Да, с ними можно встретиться каждый год, но эту тенденцию нельзя назвать массовой».

Для поступления в португальский вуз российскому абитуриенту нужно подтвердить свой аттестат о среднем образовании и предоставить вкладыш со всеми оценками.  «В Португалии все оценки пересчитываются, и абитуриенту присуждается средний балл (так называемый media), – говорит Елена Булах. – В зависимости от величины среднего балла можно претендовать на те или иные факультеты».

Оплата за обучение в португальском вузе также колеблется в зависимости от университета и факультета. «Курсы португальского языка, которые слушают иностранные студенты в Лиссабонском университете, стоят 1 240 евро за полгода, – рассказывает Елена Булах. – Занятия проходят 4 раза в неделю по 4 часа в день. Мне кажется, что это довольно дорого, подобные курсы в Коимбре или Порту будут стоить дешевле. Все зависит от престижности университета. Но если сравнить с частными школами в Швейцарии или Великобритании, то в Португалии обучение намного более доступное». Однако не стоит забывать, что это только оплата за право посещать занятия, а арендовать квартиру или комнату в Лиссабоне  довольно затратно для многих российских семей. 

Довольно важный и распространенный вопрос: по какой специальности Португалия лучше всего готовит студентов? Елена Булах считает, что в каждой стране самое успешное образование – в той сфере, которая в экономике страны играет значимую роль. «Конечно, в Португалии это туризм, – говорит Елена. – Здесь много подобных факультетов, и образование хорошее. Мировые рейтинги говорят, что у Португалии также неплохие показатели в экономике и менеджменте». 

Если вы уже окончили российский вуз и хотите, чтобы ваш диплом котировался на европейском уровне, знайте – для этого совсем не нужно начинать обучение заново. Португалия – очень гостеприимная страна, здесь сравнительно несложно подтвердить российские, украинские, белорусские дипломы или научную степень, потому что в соответствии с Болонской системой между Португалией и Россией подписано двустороннее соглашение об автоматическом признании школьных аттестатов, дипломов о высшем образовании, дипломов кандидатов наук. Диплом кандидата наук в Португалии приравнивается к степени доктора. Диплом о высшем образовании – это в португальской терминологии licenciatura (лиценциат), второй цикл высшего образования. 

«Те, кто приехал и имеет упорство и желание подтвердить свой диплом, может сделать это всего за несколько месяцев, – рассказывает Елена Булах. – Но, естественно, это не гарантирует, что человек после этого сразу найдет работу. Формально дипломы приравниваются и котируются, но в реальности португальское бизнес-общество довольно закрытое».

Существуют специальности, в которых Португалия нуждается особо, поэтому подтверждение дипломов и квалификации может проходить легче. Например, еще пару лет назад португальский фонд Калуста Гульбенкяна активно развивал программу поддержки медиков, и с ее помощью врачи из других стран могли легко подтвердить свой диплом и квалификацию.

К сожалению, сейчас из-за экономического кризиса эта программа закрылась, но это не означает, что врачам теперь путь в Португалию заказан. Они по-прежнему могут обратиться в любой португальский университет, – например, в лиссабонский, и предоставить требуемый набор документов. Но дальнейшее движение потребует усилий: нужно выучить португальский язык, пройти переквалификацию и сдать местные экзамены, которые подтвердят, что человек способен работать в местной системе здравоохранения.

Это долгий путь, но он вполне доступен целеустремленному человеку.  Впрочем, если уж человек решил получить образование в Европе, то целеустремленности ему не занимать. А значит, не за горами и достижение цели: будет и образование, и диплом, и последующее трудоустройство, достойное знаний молодого специалиста с настоящим европейским дипломом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?