Португалия: протест цвета хаки

Волна демонстраций в Португалии приобрела оттенок камуфляжа. 10 ноября на главные площади страны вышли военные, которые, как и другие португальцы, испытывают на себе давление антикризисных мер правительства. Несколько тысяч военнослужащих прошли от площади Мунисипиу до Решторадореш, чтобы показать свою солидарность с народом по отношению к экономической политике государства.

Дело в том, что с 2003 года в Португалии нет обязательной военной службы. Все военные страны получают за свою работу зарплату и социальные льготы, но с каждым месяцем солдатские и офицерские ремни затягиваются все туже.

Согласно новым распоряжениям правительства, военные лишатся части ежегодных премий. Например, ранее военнослужащие получали ежемесячную компенсацию на проезд от места службы домой, порядка 200 евро в месяц, но теперь они лишились этих денег. Соответственно, теперь офицеры и солдаты будут находиться вдали от семей, не имея возможности повидать родных.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Как сказал президент Ассоциации офицеров Вооруженных сил Перейра Красел, «у многих военных тяжелые экономические условия, задолженности, необходимость платить за обучение детей в университетах, люди каждый день с трудом сводят концы с концами». Естественно, такие факторы не добавляют позитива в жизни военных.

Ассоциации португальских военнослужащих планируют обратиться к президенту страны и председателю Конституционного суда, обратить их внимание на «несправедливые меры», заложенные в бюджете страны на 2013 год. И дело не только в зарплатах и социальных льготах: в армии катастрофически не хватает средств на переоснащение войск и обучение новых военнослужащих.

История португальской армии не только интересна, но и поучительна. В ХХ веке Португалия участвовала только в двух крупных войнах: в Первой мировой и в колониальных конфликтах 1961–1974 годов в Гвинее-Бисау, Мозамбике, Анголе и других колониях. Бессмысленная война в Анголе в итоге закончилась революцией 25 апреля 1974 года. Ее главной движущей силой была организация «Движение капитанов», костяк которой составляли средние воинские чины армии – капитаны и майоры.

Тогда, 25 апреля 1974 года, армия без единого выстрела вошла в Лиссабон. Сигналом для выступления военных колонн из Томара, Сантарена, Мафры и других городов послужила песня «Grândola, vila morena», которая прозвучала в ночном эфире католической радиостанции «Ренашсенса» («Возрождение»).

На улицах недалеко от площади Коммерсиу бронеколонна капитана Салгейру Майя столкнулась с правительственными танками. Они отказались открыть огонь по повстанцам и присоединились к восставшим. Уже через два часа все части Лиссабонского военного округа были на стороне «Движения капитанов».

Народ высыпал на улицы. Лиссабонка Селешта Сейруш, продавщица одного из магазинов, опустила красную гвоздику в ствол винтовки одного из солдат. Другие люди начали делать то же самое. Люди скандируют: «O povo unido jamais será vencido!» – «Единый народ непобедим!».

Так восстание превратилось в «революцию гвоздик». Во всем мире потом узнали этот символ мира и бескровной смены власти: по некоторым данным, за все время переворота 25 апреля погибло только три человека. Самой долгой и непоколебимой диктатуре Западной Европы был положен конец.

Сейчас, 10 ноября 2012 года, тысячи португальских солдат шли по главным улицам и площадям Лиссабона. Шли тихо и дисциплинированно, потому что для демонстраций военнослужащих в законе существуют особые ограничения. Но площадь Решторадореш встретила колонны песней «Grândola, vila morena», которая в 1974-м стала сигналом к началу «революции гвоздик». Сотни людей сейчас, в 2012-м, подпевали этой песне.

В Португалии насчитывается порядка 50 000 солдат. Это не безусые мальчики, только что окончившие школу, – это взрослые семейные люди, которые относятся к обороне страны как к непростой, но очень важной работе. Очень хочется, чтобы «Grândola, vila morena» так и осталась песней о городе братства, а не стала новым призывом к вооруженному противостоянию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?